当前位置:首页 > 政民互动 > 信箱详细

信箱详情

关于共享单车管理部门归口的问题

编号 :201806250959198950

姓名

王成

留言时间

2018-06-25 09:59:19

留言内容

你好,我是哈罗单车的湖南市场负责人,公司后台近期有接到很多冷水江市民电话及邮件,希望冷水江也能像娄底市一样引进哈罗单车。根据《交通运输部等10部门关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》以及湖南省交通运输厅、湖南省文明办、湖南省委网信办等11部门颁发的湘交运输{2018}60号文件,均鼓励共享单车的发展,以解决短途绿色出行的问题。共享单车极大方便了公众短距离出行和公共交通接驳换乘,更好地满足公众出行需求、有效解决城市交通出行“最后一公里”问题、缓解城市交通拥堵、构建绿色出行体系等方面发挥了积极作用。帮助我们缓解了城市交通拥堵问题,节约能源、减少排放并降低污染。

哈罗单车不仅在社会效益上能够有效解决益阳市居民1~3公里短途出行需要,可以无缝衔接公交、出租车站与目的地之间的接驳需求;可有效缓解高峰打车难、缓解城市交通压力、打击非法载客营运、助力规范行业标准、保障出行安全、促进民生发展、解决本地就业、推进精神文明创建、为精细城市管理起到积极作用。

还在经济效益上有助于本地经济发展,带动本地旅游产业,同时也促进广告传媒、物流行业发展;通过物联网技术的创新模式,为智慧交通提供有利数据支撑。

同时在环境效益上势必会改变市民们的出行方式,减少私家车短途出行次数及尾气排放;为城市绿色低碳、环保建设添砖加瓦。

并且,我司在车辆采购、运维、管理等均不需要政府的财政支出补贴,在冷水江地区实行免押金战略,为政府减压,为民众减压。

特向贵市政府咨询管理归口部门,并请求准入支持。

处理进度
处理状态

已处理

处理时间

2018-08-14 10:51:14

处理部门

市城管局

回复内容

关于《共享单车管理部门归口的问题》
的回复
 
王成先生:
您好!
您在政府门户网上反映的《关于共享单车管理部门归口的问题》的信件我局已收悉,现回复如下:
共享单车和慢行系统一并列入政府议事议程,但因为冷水江的交通拥挤,道路狭窄,慢性系统正在规划中,暂时没有自行车道,待慢性车道建好后,再实行共享单车。
 
 
冷水江市城市管理行政执法局
     2018年8月13日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复内容评价
回复速度评价
提交