您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 市公交车站点,到底以谁制的牌子为准?
来 信 人: 高志荣 来信日期: 2012-02-13 信件编号: LSJ201221318540
信件内容: 一月十八日约十一点钟,在市建行地段,见一位老同志堵在一辆“市内环”车前,与司机发生口角,另一辆警车停在旁边,警察高喊:“阻碍交通要罚款!”事后我了解到:那位老同志两口子在此地等了三段内环车都没停。司机说,那里没牌子,老同志说,牌子就在那里。原来事情是这样的:老同志说的是交通局立的牌子,而司机说那牌子不算数,要公交公司立的才算数。对此,笔者的看法是:那位老同志与司机的话都有理,到底谁之错?我认为是公交公司的错。为什么,既然交通局的牌子不作数,你就应该拆掉,市民知道哪块作数哪块不作数呢?而且公交公司的牌子,又小又隐蔽(挂在电线杆或树上),很难找到。我认为这个问题必须很好地解决。而交警也只管罚款了事,不过问一下问题之所在,以督促有关部门解决。
办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2012-02-13

处理状态: 处理完

答复内容: 首先,感谢各位网友与乘客朋友对我市公交工作的关注,就论坛帖子《市公交车站点,到底以谁制的牌子为准》一文中反映的问题,我们深表歉意。 文中反映关于公交车站点指示牌的问题,其实是我市公交建设长期缺乏也正在改进的问题。您所提及的交通局制作的公交牌子,其实是我公司多年前设立的,现已停止使用,由于没有进行及时的撤除,给您及一些乘客造成了误会,特此致歉,请您谅解!我们得知这一情况后,马上对该条线路上已停用的旧公交车站点指示牌进行了清查撤除,最新的公交车站台站点建设与公交候车棚、指示牌等因需改建部分绿化隔离带等城市公共设施,正在积极向政府及相关部门报批中(东站线部分候车站棚已投入使用),预计上述站台站点、候车棚、停靠点指示牌等公交便民设施设备都将于今年内建设完成,在城区主要公交营运线路上投入使用,同时,我司为方便乘客出行,已花费十多万元在城区车辆上安装了GPS自动语音报站器,竭力为广大乘客提供更为人性化的优质服务。 公交建设与人民群众生活息息相关,在城市建设日新月异,社会经济快速发展的今天,政府、百姓对公交的重视与要求逐步提高,广大乘客朋友对公交提出了更高更严的标准。我们将集思广益,科学发展,文明驾驶,优质服务,努力为广大乘客提供“安全、文明、舒适、便捷”的出行服务,以“公交优秀”力争“公交优先”,为冷水江的经济发展与战略转型做出应有的贡献! 对您,以及所有关心、理解、支持公交建设的人,表示衷心的感谢!