您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 锦湘建材城房产问题
来 信 人: 邓爽兴 来信日期: 2018-01-27 信件编号: 201801271150363039
信件内容:

尊敬的市长:我于2012年在冷水江锦湘建材城买一门面,开发商说要帮我们办理房产证,每户平均收取2万多,约计100多万,一直拖到现在,不给办理,我们只是要求他们帮我们办好证。

办理情况:
处理进度:

处理单位:市委政府接待处

处理时间:2018-01-29

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2018-02-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2018-02-05

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2018-02-06

处理状态: 处理完

答复内容: 邓先生您好: 收到您的来信后,我们经过调查与了解,锦湘建材城系湖南翔祺房地产开发有限公司开发建设,该项目已在原房产局办理了权利人为湖南翔祺房地产开发有限公司的房屋首次登记,您要办理的业务系不动产转移登记,部分业主已在不动产登记中心成立前后分别转移办理了分户房产证、国土证和不动产权证书,据了解该项目业主自发组建了业主委员会为业主维权办证,开发商委托李娟配合办理,不动产登记依申请而登记,建议您积极与开发商和业主委员会联系,协商好相关税费缴纳问题,向本中心申请办理不动产权证书,一旦具备办理不动产登记的要件,我中心将依法依规依程序及时为您办不动产登记,核发不动产权证书。 特此回复! 冷水江市国土资源局 2018年1月31日