您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 社保卡丢失补办近7月没办好
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2018-01-04 信件编号: 201801041657079690
信件内容:

书记好!我的社保卡6月份不慎丢失,我马上到建设银行挂失补办,但过去了近7个月,多次去询问,回答说没办好,也不知什么时候能办好。难道我们的人社局办事效率如此低吗?如此办事效率,如何能让人民满意!

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-01-05

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2018-01-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-01-08

处理状态: 处理完

答复内容: 刘先生,您好。全国社保卡制作县市区均无制卡权限,需层层上报后由省人社厅统一补卡。经查阅相关数据库,您于2017年6月14日在银行申请补换卡,我局已将相关数据上报娄底市,再由娄底市上报给省人社厅,省人社厅已于2018年1月5日制卡报盘至省建设银行湖南省分行。建议您在春节后再查询社保卡补卡情况。详询:6973613