您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 父母离异,抚养问题
来 信 人: 谢泽笙 来信日期: 2017-11-21 信件编号: 201711211708358182
信件内容:

你好,我叫谢泽笙,今年14,现居住我大妈家里。我的父母在我出生后不久就离婚了,我归我爸抚养。自从离婚后,我妈再也没来看过我,抚养费也没见过一比。我爸,离婚后就去深圳打工去了,前两年回来了,也没出去打工,天天在家玩,玩了有两年,没赚任何钱,学费生活费都是我大妈出,他没出过一分钱,天天吃我大妈家里的东西,我看不下去了,我跟他吵了一架,他就搬出去了,生活费也没见他给过。我觉得很不公平,别人有父母而我有跟没有一样,孤儿一样,我觉得我大妈真的是受太多苦了,想帮帮我大妈。请问这件事情怎么处理?

办理情况:
处理进度:

处理单位:法制办

处理时间:2017-11-22

处理状态: 已转交到法制办 部门处理, 于 2017-11-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:法制办

处理时间:2017-11-23

处理状态: 处理完

答复内容: 谢泽笙同学:您好,您的来信我办已经收悉。现就您咨询的有关如何解决父母不承担抚养费的问题答复如下:依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。结合您的具体情况 ,您可以选择就父母不履行抚养义务的行为向人民法院提起抚养费纠纷诉讼,以达到保障您合法权益的目的。如就诉讼存在疑问或困难,可向市司法局申请法律援助。 最后,祝愿你勤奋进取,顽强拼搏,学习进步,健康成长。 冷水江市人民政府法制办 2017年11月23日