您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 请尽快来安装自来水
来 信 人: 段彩云 来信日期: 2017-10-25 信件编号: 201710250941219743
信件内容: 我们是施塘路金星巷小区的业主,因开发商建房时末向自来水公司报装自来水,装的是施塘井水,每逢雨季,井水浑浊,无法饮用,平时井水也没经过消毒处理,饮水安全得不到保障,今年2月份,本小区150余户业主联名向冷锡居委会申请安装自来水,居委会领导应业主要求向自来水公司申报,自来水公司工作人员到本小区进行实地勘测,但快到年底了,还没来给各位业主安装自来水,恳请自来水公司早日来安装,让各位业主尽快用上自来水,谢谢!
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办公室

处理时间:2017-10-26

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2017-11-10 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2017-12-12

处理状态: 处理完

答复内容: 段彩云女士: 您在书记信箱的来信(受理编号:201710250941219743) 我局于2017年10月26日已收悉。现就贴中反映事实的处理回复如下: 您居住的金星小区即冷办冷锡社区63组,该小区在开发时,未向市自来水公司申请报装用水,而是开发商联系施塘的井水作为饮用水。今年2月份,部分居民代表到市自来水公司申请自来水安装,市自来水公司接到部分居民代表用水申请后,立即组织有关部门进行了查勘、设计、工程预算。且就安装价格与部分居民代表基本协商完成,但由于部分居民不接受安装自来水,且开发商又不理事,目前内部意见不统一,市自来水公司多次组织协调,仍无效果,没有签订相应的安装协议。 冷水江市住房和城乡建设局 2017年12月12日