您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 准生证补办
来 信 人: 颜叔婷 来信日期: 2017-10-17 信件编号: 201710171406352681
信件内容:

之前在8月29日在沙办办理的2胎准生证,在广州办理生育备案时被盗丢失。现想补办准生证,咨询沙办计划生育办公室回复不能补办准生证。目前没有准生证我在广州的生育备案不能受理,以后医院生产小孩办理出生证明、小孩上户口、上学等等都将受到影响。怎么会不能办理准生证呢。

办理情况:
处理进度:

处理单位:沙塘湾街道办事处

处理时间:2017-10-18

处理状态: 已转交到卫生局 部门处理, 于 2017-10-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2017-10-23

处理状态: 处理完

答复内容: 颜叔婷: 您好!感谢您对卫计工作的支持与理解!根据“湖南省卫生计生委关于印发《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》的通知”(湘卫指导发【2016】1号)第四章第二十一条:遗失生育(服务)证的,当事人应及时向原发证机关报告并重新办理。发证机关补办后,应当注销原证,并在全员人口信息库中说明注销和补办情况。我局已要求沙塘湾街道办事处卫生和计划生育办按相关程序及时补办。 冷水江市卫生和计划生育局 2017年10月23日