您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 面对系统内人为的错误,我该如何证明自己,各相关部门能否还我一个清白???
来 信 人: 李复林 来信日期: 2017-08-14 信件编号: 201708141710084932
信件内容: 因第一个小孩摔伤左脚,1996年经病残儿鉴定办理二胎审批手续,1998年我依法生育了第二个小孩,近日得知,镇计育办和市卫计局的系统却把我错录为违法生育。为了证明自己是被冤枉的,我找了村里当时为我办理二孩准生证的计育专干和村干部为我书面证明,但要更改镇计育办和市卫计局系统里错录我违法生育的记录,相关部门要求我出示当时的准生证、出生证及病残儿鉴定等资料,20年了,我一个普通老百姓既没有条件建立家庭档案,也不知道自己“被违法生育”,当时的证件我早已不知放哪去了。为此,我到铎山派出所、镇计育办、市卫计局、娄底市卫计局科技股等相关部门查阅当年的档案,因时隔太久,当时的资料各部门都已找不到。为此,恳请领导及相关部门为我解决该难题为感!!!
办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2017-08-16

处理状态: 已转交到卫生局 部门处理, 于 2017-09-07 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2017-09-19

处理状态: 处理完

答复内容: 李复林; 您好!您反映的《面对系统内人为的错误,我该如何证明自己,各相关部门能否还我一个清白??》的问题,我局党组高度重视,立即委派相关分管副局长组织有关业务科室对此事进行核实调查,经过调查了解,现将相关情况回复如下: 2016年由于我市开展机构改革、合并工作,我局由原卫生局和计生局合并现已组建市卫生和计划生育局,因间隔时间已有二十年之久,未能找到您1996年参加娄底市病残儿医学鉴定的结果和1997年办理二孩准生证的相关证明资料。秉着群众诉求无小事、实事求是的态度,我们派基层指导股相关业务人员与上级部门衔接历年来信息平台,到上级部门查阅当年原始病残儿鉴定的相关资料档案,同时要求铎山镇卫计办安排专人对当年任职并参与此事的部分镇、村两级干部进行了解、核实。 调查核实,您确属1996年参加了娄底市病残儿医学鉴定,并已鉴定合格,后于1997年12月10日在冷水江办理了二孩准生证(准生证编码:0200305),省全员人口信息平台上显示的您二孩为政策外生育信息属原铎山镇计生办工作人员于2010年在进行全员人口信息数据采集录入时信息录入所致,现已责成铎山镇卫计办立即予以纠正。由此给您造成的不便,深表歉意!最后,非常感谢您对卫计工作的支持与关心,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见。 冷水江市卫生和计划生育局 2017年9月