您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于2路汽车营运时间质疑
来 信 人: 杨科 来信日期: 2017-08-06 信件编号: 201708061933201903
信件内容:

今天是8月6日星期日,下午18点20分我在汇美天下等2路公交车,站台公交指示牌显示2路汽车夏季晚上营运至18:50分,冬季晚上营运至18:20分。在18点30分和18点35分连续有两趟2路公交路过,可司机都表示只回公交公司,不再跑了。后来我只好打的,在路过公交公司时时间是18点42,其中第二辆是58498或者5849B(最后一个数字没看清楚)正在进站,你们可以调监控看。所以请问你们在站台写的夏季营运到18点50分,是指18点50分最后一台车的发车时间?还是指公交司机回站打卡下班的时间?

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2017-08-07

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2017-08-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2017-08-21

处理状态: 处理完

答复内容: 市民朋友: 您好! 您在市长信箱《关于2路汽车营运时间质疑》的信件我局已收悉,我局立即安排专人进行调查,现就有关问题回复如下: 一、 关于2路公交车的运行时间: 目前2路车实际营运时间夏季6∶10—22∶30(其中6:10-18∶30为白班;18:30-22:30为晚班),冬季6∶20—22∶30(其中6:20-18∶20为白班;18:20-22:30为晚班),白班发车时间间隔为3-5分钟,晚班发车时间间隔为10分钟。 二、 关于有关情况说明: 一是关于白晚班车辆交接情况。您18:20左右,在汇美天下等2路公交车,此时间段正是公交公司白班与晚班的交接时段,白班车辆陆续收班回场,晚班车辆从公交公司出发正点进站发车,您在汇美天下地段乘车碰上车辆收班回场属于正常情况。二是关于站牌公式时间。站牌上所写时间仍为原来执行的白班时间,晚班没有公示。由于公交公司没有及时更换站牌内容给您造成的不便,深表歉意!我局将立即责令公交公司及时更换站牌内容,积极为市民提供更好更完善的公交出行服务! 最后,非常感谢您对我市交通公交事业的关心和支持,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见。 冷水江市交通运输局 2017年8月7号