您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 新城大桥公交车
来 信 人: 潘祝吾 来信日期: 2017-07-31 信件编号: 201707311446233403
信件内容: 新城大桥通车后会不会有从新城大桥到禾青或资氮的公交车来方便市民出行?
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2017-08-01

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2017-08-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2017-08-08

处理状态: 处理完

答复内容: 市民朋友: 您好! 您通过市长信箱《关于新城大桥通公交车》的信件已经批转我局收悉,现就有关问题回复如下: 一、 客运车辆运行现状: 目前,从冷江至禾青客运线路有冷沙禾线(公交专线)和冷江经潘桥至禾青客运线路(社会客运线路),冷沙禾线运力14台,冷潘禾线运力20台,现完全能满足市民的出行需要。 二、 新城大桥通公交车存在的矛盾: 新城大桥通公交车,由于路程短,时间快,冷江至禾青的乘客绝大部分会选择乘座公交车出行,这样会导致冷潘禾线客源急剧下降,势必产生两条线路争抢客源的矛盾,形成新的社会不稳定因素。 三、 今后工作思路: 目前,我局正在着手调研,逐步做工作化解有关潘禾线的矛盾,逐步实现新城大桥和冷潘禾线实行城乡公交一体化改造。 最后,非常感谢您对我市交通运输事业的关心和支持,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见。 冷水江市交通运输局 2017年8月3日