您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于行政中心社保卡办理窗口
来 信 人: 潘贺毓 来信日期: 2017-07-12 信件编号: 201707120957358373
信件内容: 尊敬的市长: 你好,我因在四月办理社保卡时,将我名字输错而造成需要重新办理,但我跑了行政中心三四次都没有办理好,原因是每次去都没有抢到排队号,人实在太多了,而窗口才三个,每次发放的号码在凌晨五六点基本就抢完了,虽然冷江不大,但全市所有人都在这办理,特别是对一些远一点的更加不方便,所以我建议能否多开些窗口出来,方便办社保卡的群众,也减少来返跑的次数。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2017-07-18

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2017-08-03 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2017-07-18

处理状态: 处理完

答复内容: 尊敬的潘贺毓女士: 您好!您的意见已收悉。首先对因您的名字信息出错给您带来的不便表示歉意。信息出错主要是因省厅在与银行对接时,银行制卡录入错误,社保卡办理服务窗口信息采集时,只要输身份证信息,就会自动生成,信息通常不会出错。随着社会保障卡的推行与应用,前往市政务中心社保卡办理服务窗口的办理业务的人员越来越多,确实存在排队等候时间长的问题。您建议多开设一些窗口,提的很好,我们正在计划和协调增设窗口,以便更好地为群众,感谢您对我们工作的关心和支持!