您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 报告
来 信 人: 潘红梅 来信日期: 2017-05-18 信件编号: 201705181041509849
信件内容: 我们十六人是冷水江街道办事处冷新社区居委会的原住居民。在2010年至2012年间,颜明清与李建芳和我们分别签订了《旧房改建协议》。在大家的支持下,第一栋房子于2013年9月建成,第二栋房子已建好四层。现在我们咨询冷水江市房产局的领导:冷规字第s201011036号审核的柘溪院子危房私建项目是不需要开发资质的,请确认!
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2017-05-24

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2017-06-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-06-09

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2017-06-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2017-06-09

处理状态: 处理完

答复内容: 潘红梅通过“书记信箱”转给我局的,关于李建芳和颜明清对潘红梅旧房改建是否需要开发资质的情况进行如下回复: 根据我局的调查了解,颜明清和李建芳与潘红梅在2010年签订了《旧房改建协议》,协议中约定潘红梅的房屋及其空坪闲地交给他两人开发建设,颜明清和李建芳承诺在第一栋房屋中补偿8个套间给潘红梅,根据目前的实际情况,第一栋房子已经建好,第二栋房屋建设到第四层后,从2014年开始,因未办理相关的报批报建手续而被停工至今。颜明清和李建芳以潘红梅的房屋目前未拆除改建为由,通过冷江法院判决,裁定他们之间的《旧房改建协议》无效,并要求潘红梅退回在第一栋房子里补偿的8个套间;潘红梅认为已建设的房子已经占用她200多平方米的空坪闲地,并且消防通道都是占用自己的土地为由上诉至中院,中院已经受理该案,目前等待开庭审理。 旧房改建本属于自建房,不涉及开发行为,并且相关报批报建手续也未涉及到开发企业,但是有些住户不懂法律,与一些个人私下达成开发协议,通过个人的旧房改建形式达到开发的目的,这些私下协议根本不受法律保护,一旦出问题,被改建的房屋主人的权利得不到任何保障。 冷水江市房地产管理局 2017年6月6日