您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷水江可否建立“垃圾兑换超市”
来 信 人: 阳鹏 来信日期: 2017-05-13 信件编号: 201705131554315569
信件内容:

   随着生活水平的提高,我们每天的生活垃圾也越来越多,我们没习惯把这些垃圾分类,而是直接放到垃圾袋扔了,但是有些收废品的,搞卫生的把这些视为宝,由此这样,很多地方实行了垃圾兑换超市,就是把一些废书废纸、废易拉罐、废酒瓶、废旧电池、烟蒂等换取价值1到5元的生活用品等。这样不仅能是地方的环境卫生大大提高,也提高了居民的垃圾分类积极性,希望政府领导到网上查询或到外地考察垃圾兑换超市的运作方式,政府部门编辑整理出一套方案(整体规划、多少废品换多少东西、具体操作方案等),宣传,到滨江公园或各个社区举办一次废品换生活用品的活动,再试点。

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2017-05-16

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2017-06-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2017-05-27

处理状态: 处理完

答复内容: