您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 医保基数变更
来 信 人: 王庆 来信日期: 2017-04-20 信件编号: 201704201336366058
信件内容:

日期在医保局办2017年基数变更的时候,工作人员说2017年基数要上涨10%,当询问是否有基数变更文件时,却说并没有文件。请问医保局,这合法吗?仅凭口头通知基数就要上涨10%。之前都是有相关文件的,这次怎么没有?

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2017-04-24

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2017-05-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2017-05-03

处理状态: 处理完

答复内容: 王庆同志: 您好,您的来信已收悉,现回复如下:根据《娄底市城镇职工基本医疗保险管理办法》(娄政办发[2009]23号)第十二条:参保单位上年度的工资总额及参保人上年度的工资收入每年核定一次,职工工资总额口径按国家统计局有关规定执行。 中华人民共和国国务院令259号《社会保险费征缴暂行条例》第四条:缴费单位和缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。 另根据《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅关于进一步加强城镇职工基本医疗保险有关工作的通知》(湘人社发[2014]8号)文件第二条第二款,全面开展缴费基数稽核。各地要建立健全缴费基数稽核制度,推行聘请会计师事务所核等方式核定参保单位缴费基数,做到每年书面稽核100%、实地稽核30%以上,并将稽核确定的收入水平作为缴费依据,确保基金收入与当地社会平均工资同步增长。而近三年娄底市社会平均工资2013年为3165元,2014年为3441元,2015年为3666元,基本保持每年上浮10%左右。 您所在单位把去年的缴费基数报我市医保局,要求我市医保局按去年的缴费标准核定您单位今年的缴费基数。您单位所报缴费基数与去年相同,去年的娄底市社会平均工资还没出台,根据历年的缴费基数上涨幅度,建议您单位在去年的基础上提高10%暂作为今年的缴费标准。如您单位不认同我市医保局建议,我市医保局将按法定程序依法依规对您单位进行实地稽核,并将实地稽核确定的收入水平做为缴费依据。 冷水江市人力资源和社会保障局 2017年5月2日