您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 农村建设
来 信 人: 邓高寿 来信日期: 2017-04-07 信件编号: 201704071330587927
信件内容:

农村建的房子已经建好5年多了,一直没有办房产证的。当初规划局已经批了,请问是要怎么办房产证,需要那些流程?我现在还是跟父亲一个户口本。房子是我建的可以用我的名字办吗?家里孩有哥哥所以想早点办好,谢谢

办理情况:
处理进度:

处理单位:民建

处理时间:2017-04-12

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2017-04-27 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2017-04-20

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2017-04-24

处理状态: 处理完

答复内容: 邓高寿同志: 您于2017年4月7日以网上信访的方式致信市长信箱,咨询农村建房办理房产证的相关事宜,现回复如下: 一、国家实行不动产权统一登记制度,市国土资源局作为不动产登记中心是履行我市不动产权登记的职能部门。 二、您咨询的农村建房办理房产证一事,其实就是办理房屋所有权和集体土地使用权两位一体的不动产权证书,农村集体土地上的不动产权登记尚在试点阶段,相关工作我局正在借鉴有效方式,出台方案,条件成熟后再在全市全面推行。 三、农村建房实行一户一宅原则,实行不动产权登记时以相关权属来源和批建资料为依据,待我市全面推行集体土地上不动产权统一登记后,您可持相关批建资料来我局咨询办理不动产权登记。特此回复。 冷水江市国土资源局