您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 洒水车早上洒水时间与学生上学高峰期
来 信 人: 路人甲 来信日期: 2017-02-20 信件编号: 201702200844522202
信件内容: 2017年2月20日早上我送上小学一年级的孩子从布溪去二中上学,07:15时正好走到桥中间,一辆洒水车从布溪往家家乐方向开了过来,这个时段正是学生上学高峰期,大桥上又避无可避,当车从我身边过去后,我旁边的学生早有准备都转身背对着洒水车,而我正和我家小孩聊天没注意到,所以洒水车一过,我跟我小孩左边脸都溅湿了,请问本来是为市民的环境卫生做贡献的部门,这事做的好像是完成任务一样,不仅没给市民带来环境的优化,而恰恰选了一个错的人(经过有人的地方,洒水的压力不可减?),错的时间(洒水时间在人群高峰期),错的地点(大桥上没有躲避的地方)。小小问题请领导与有关部门协调下可不可让洒水车早上洒水时间提前些尽量与学生(未来的希望)上学时间避开呢?
办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2017-02-28

处理状态: 处理完

答复内容: 路人甲: 您好,您在政府门户网站市长信箱中关于《洒水车早上洒水时间与学生上学高峰期》的信件我局已收悉,对于您提出的问题我局高度重视,对洒水车作业时为您及广大市民出行带来的不便和影响,我局深表歉意。 根据您提出的问题和建议,我局环卫处对洒水作业方式和时间作出了调整。一是调整作业时间。在人群密集路段如锑都路(包括大桥)、金竹路、红日路等路段洒水时间提前半小时,由原来的早上6:30开始洒水改成6:00,尽量在市民上班、学生上学前完成冲洒水工作。二是避让特殊人群洒水。冲洒水时如果遇到年老体弱、行动不便行人或无处躲避行人时,要求司机鸣放音乐、减速减压,避让人群。三是加强司机及冲洗标枪手的职业道德教育。 再次感谢您对环卫工作提出的宝贵意见和建议。 冷水江市城市管理行政执法局 2017年2月24日