您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 海弘波月入住4年,土地使用证(不动产证)何时下来?
来 信 人: 罗先生 来信日期: 2016-11-20 信件编号: 201611201559268010
信件内容:

    在海弘波月买房五年了,入住4年,土地使用证(不动产证)还没下来,问海弘波月物业,说冷水江办理土地使用证(不动产证)的相关部门还没开始处理,请问冷水江办理土地使用证(不动产证),是哪个部门处理,是不是要等到房子要拆迁的时候还才能下来?其中的沟通结果只有物业和办理不动产证的部门才知道,能个准确信息不?

  请冷水江的相关部门给海弘波月几百户居民做主,让我们有一个土地使用证(不动产证),好不?

   难道要居民送一个不作为锦旗才能帮我草民处理吗?

办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2016-11-23

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-11-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-12-09

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-12-09

处理状态: 处理完

答复内容: 罗先生: 您好!您反映在“海弘波月家园购房5年入住4年,土地使用证(不动产证)还没有下来”的信件收悉,对此,我局十分重视,立即对您反应的情况进行了详细了解核实,特回复如下: 我市从2016年9月8日起,全市土地、房屋、林地等不动产权登记业务统一由我局新成立的不动产登记中心办理。市国土资源局地籍股不再办理土地使用证,市房产局也不再办理房产证。据了解,海弘置业有限公司开发的海弘波月家园,对外出售部分已按规定规划许可在房产局办理了房屋所有权证书,而土地使用证未能办理,主要原因是:其项目存在违法用地(少批多占),至今未得到处理,须经处理并补办理用地审批手续后,方可办理。为此,请您积极主动于海弘波月家园开发商联系沟通,督促该公司前来我局补办超出的土地用地审批手续,办妥后携房产证及相关土地审批资料,到我市不动产登记中心办证大厅办理不动产权证书。 感谢您对国土资源工作的关系与支持。市国土资源局 12月5日