您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 申请强行拆除违章建筑
来 信 人: 陈七莲 来信日期: 2016-11-09 信件编号: 201611091047058012
信件内容:
尊敬的市领导:
您好!我们是娄底冷水江街道办事处冷新居委会64组居民,现居住在柘溪院子,2007年顏明清在院子里进行调查走访,准备进行房地产开发。并先与四户居民签订了《旧房改建协议》2010年取得了建设用地规划许可证,把旧房改建这块地命名为''建明小区;对外出售。2011年由于颜明清建第一栋房屋对我们的旧房的通风,采光,出行造成严重影响,并且不符合消防安全。新建房与我们的旧房相距不足两米,我们投诉到规划等部门。2012年1月,颜明清李建芳找我们协商,双方秉着公平合理,互惠互利的原则,签订了《旧房改建协议》协议中约定,由于暂时没有拆除我们的旧房,预先在建好的第一栋先补偿四个套间,余下的补偿房等拆除旧房改造后补齐。2016年6月颜明清把我们其中约定的二套卖给别人,并且多次带黑社会上的到家威协,恐吓我们,扬言不给一套房子给我们。双方签订的《旧房改建协议》是一张废纸,要解除合同。现颜明清,李建芳建设的建明小区的状况是,第一栋与第二栋间接为5米,第一栋长40多米,宽23米,高32米,在车库建十层,建设用地规划许可证上是用地面积为2278平方米,底层占地面积为907平方米,建筑层数6F十1。根据规划设计要求这是明显的违规建筑,现在对我们的旧房通风,采光,出行造成严重影响,一年四季在黑暗阴冷的旧房居住。所以,我们请求省委书记为老百姓当家做主,拆除违规建筑,恢复原状。为感。信访人,陈七莲。2016年11月9号。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人大办

处理时间:2016-11-10

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2016-11-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-01-11

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2017-01-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-01-16

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2017-01-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-01-16

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2017-01-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-01-16

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2017-01-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2017-01-16

处理状态: 处理完

答复内容: 陈七莲同志: 关于你在省市相关部门上访,要求强行拆除建明小区违章建筑的事项,我局已知悉。现将相关情况回复如下: 2009年10月,刘庆命、刘建中、李建芳、颜明清向我局申请在冷新社区拓溪院子内进行危房改建;2010年8月11日,我局下达了《关于GT2010-10地块出让规划指标控制函》(冷规控函[2010]008号);2010年11月2日,市国土局核发了《冷水江市人民政府国有土地使用权出让审批单》(2010冷政国土资出字第226号),出让面积2277平方米;2010年11月18日,我局核发《建设用地规划许可证》(地字第S201011036号);2011年2月24日,核发了编号为[I]S201102002号的《建设工程规划许可证》(副本),审批用地面积2278平方米,底层占地907.4平方米,层数6F+1,总建筑面积6351.8平方米。 刘利中、刘继中等人房屋位于项目的北面,刘继武、刘继雄房屋位于项目左后方,双方与颜明清、李建芳分别在2011年9月和2012年元月签订了《旧房改建协议》,协议要求颜明清、李建芳在项目完工后给予房屋补偿,并负责将他们的房屋进行改造。 2013年4月,项目完工后,颜明清、李建芳因为资金链断裂而无能力对你们的房屋进行旧房改建,于是向冷水江市人民法院提起诉讼。2015年10月26日和2016年10月13日,冷水江市人民法院做出民事判决,确认双方签订的旧房改建协议无效。你们不服法院判决,认为该项目未按规划审批要求建设,要求我局拆除该违规建筑。 我局执法大队于2016年11月7日找颜明清、李建芳进行调查,11月23日对该项目实际建设情况进行测量,下一步我局将召开案审会研究,依法依规予以严肃处理。 冷水江市规划局 2016年12月7日