您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 湖南省大病保险特殊药品支付管理 办法
来 信 人: 周合泉 来信日期: 2016-09-29 信件编号: 201609291514037211
信件内容:

请问湖南省大病保险特殊药品支付管理办法在冷江是否实施?我妈妈是肺腺癌,需要吃盐酸埃克替尼(凯美纳)或者吉非替尼(易瑞沙)靶向药物进行治疗,听说湖南省在实施该重特大疾病患者特殊用药待遇,想咨询一下是否可以报销,如何报销。谢谢

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-09-30

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-10-21 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-10-13

处理状态: 处理完

答复内容: 周合泉同志: 你好,你的来信收悉,现回复如下:湖南省大病保险特殊药品支付管理办法的全称是《湖南省大病保险特殊药品支付管理办法(试行)》的通知,目前只有娄底市本级在试行,文件并没有下发至冷水江市,因此冷水江市暂时还没有试行这个支付管理办法。您可以随时拨打我市医保局医疗审核股电话5312833,关注了解医保报销政策和信息。 感谢您对医保工作的支持。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年十月十三日