您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷江教师医保比例缴纳如何这么低?
来 信 人: 教师 来信日期: 2016-09-29 信件编号: 201609290854421401
信件内容:

请问下我们教师的医保比例是按什么样的标准缴存的?

我们教师的医保非常少

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-09-30

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-10-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-10-08

处理状态: 处理完

答复内容: 教师同志: 你好,你的来信已收悉,现回复如下:根据《娄底市人民政府办公室关于推进城镇基本医疗保险和生育保险市级统筹工作的通知》(娄政办发[2012]42号)文件精神:城镇职工基本医疗保险缴费费率统一为用人单位7%(2015年增涨至8%)、职工个人2%;统一城镇职工基本医疗保险个人账户的划入比例。45岁以下(含45岁)的职工按本人缴费工资的0.7%、46岁以上(含46岁)至退休前的职工按本人缴费工资的1.2%、退休人员按参保单位上年度职工平均工资的3.4%划入个人账户。 教师属于财政全额预算人员,2016年缴费基数为本人2016年1月应发工资,单位缴纳部分由财政全额预算缴纳,个人2%部分按月从个人工资上予以扣缴,已经按时足额缴纳,个人账户每季度划拨一次,第二季度的个人账户已经划拨到位。 如果对医保IC卡上的划拨金额有疑问,可以持医保IC卡来我市医保局医保大厅查询。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年十月八日