您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 不能办理防疫检疫证明
来 信 人: 罗利 来信日期: 2016-09-14 信件编号: 201609141736035817
信件内容: 畜牧水产局明确告示可以办理动物的检疫证明,但显然是一纸空文,我这两天去畜牧水产局办理的时候,第一,对业务不了解。第二,很多部门都没人。原来在上班时间点,工作人员大部分是靠电话联系沟通就行了的。在兜转半天以后才了解。冷水江市畜牧水产局因为出现过一次办理防疫证以后,办理人出了事故,所以从此以后,不再接受此类的证件办理业务。真是可笑至极,我有正常的手续跟文件,你们那么大一个政府办公部门,因为一次错而打翻一杆子人,因噎废食。实在可笑可笑。卫监所的人跟我电话也说了一点,现在管理严格,没有权限。只有省里才能办理。那好,既然这样。为何不在告示处贴文出来。这本身也是工作不到位吧。 畜牧水产局,确实是一个很少人来地方,可对于我们这些处理事情的人来说,你们的存在,就不应该是个摆设。不要想着,我们这些办事的可能是万分之一才出现的情况。也不换位思考一下,就因为我们可能是万分之一的情况,所以我们想办好更是万分的难。
办理情况:
处理进度:

处理单位:市畜牧水产局

处理时间:2016-09-26

处理状态: 已转交到市畜牧水产局 部门处理, 于 2016-10-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市畜牧水产局

处理时间:2016-09-29

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:市畜牧水产局

处理时间:2016-09-29

处理状态: 处理完

答复内容: 关于罗利不能办理防疫检疫证明的 回 复 2016年9月14日下午,禾青镇里福村村民罗利到我局办理犬的检疫合格证明,因卫监所工作人员外出执法,没能帮助其办理犬检疫合格证明,虽有电话回复及局其他股室人员予以接待解释,但因电话回复及解释不能令其满意,该同志遂于2016年9月14日下午致信领导信箱。现我局就罗利同志信函所列内容逐条进行回复: 一、关于“业务不了解”。我局现有业务股室16个,在职高级畜牧师2名、高级兽医师2名,中级以上职称的26名,各股室都有分工,分工不同所需的专业知识不同,由于我局卫监所工作人员外出执法没能当面答复,其他股室人员的解释难免有不到位的地方,这谈不上业务不了解。 二、关于“多部门没人,上班靠电话联系”。由于我局服务对象的特殊性,面向广大农村、养殖户,走出去上门指导、上户检查成工作常态,且各股室人员相对不足,尤其外出执法就尤显人手不足,经常需要全体出动,就如罗利办理业务的卫监所而言,定编8人,2人抽调屠管办、2人常驻屠宰场检疫,4名工作人员负责全市所有养殖场、屠宰场的防疫、检疫、无害化处理、养殖保险等工作的监督、执法。当天因为工作疏忽没安排人值守。今后我局将以此事为契机,加强值班值守,确保老百姓上门办事方便。至于多部门没人,因我局现办公场所为租住民房,办公室和民居混杂,民居大多时间是关闭的,这也许就是罗利所见的多部门没人。我局工作纪律严格,指纹签到上下班,政工负责,每天有一名党组成员值班,上班情况一周一公示,一月一总结,下乡指导、执法需局长审批。 三、关于“出了事故,因噎废食,不办证”。我局从未因开具检疫合格证明出过事故,根本不存在因噎废食之说。根据农业部《关于进一步加强犬和猫产地检疫监管工作的通知》(农医发[2013]16号)的规定,调运犬、猫前,饲养者应提前3天向所在地动物卫生监督机构申报检疫。饲养场申报的,应提供养殖场《动物防疫条件合格证》和养殖档案、相应疫病实验室检测报告。个人申报检疫的,应出示狂犬病免疫证明及相应疫病实验室检测报告。实验室检测报告由省级动物卫生监督机构指定的具有资质的实验室出具,内容包括犬瘟热、犬细小病毒病检测以及狂犬病免疫抗体检测。罗利持有狂犬病免疫证明没有实验室检测报告,在2013年农业部出台《关于进一步加强犬和猫产地检疫监管工作的通知》之前,罗利的狗经我局动物检疫人员检查健康无疫、凭狂犬病免疫证明可由我局卫监所出具动物检疫合格证明。现在必须有省级动物卫生监督机构指定的具有资质的实验室出具的实验室检测报告方可,这就是以前能办现在不能办的由来,不存在因噎废食之说。 四、关于“为何不告示,摆设之说”。我局的业务范围涉及50多部法律、法规,2013年的文件在2016年告示中看不到均属正常。 罗利同志此事对我们的工作是种鞭策,我们将加强宣传,细化工作,同时也欢迎社会各界对我们的工作进行指导、督促。 冷水江市畜牧水产局 2016年9月29日