您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 请求消除城区污染烧烤
来 信 人: 金盟杰 来信日期: 2016-09-08 信件编号: 201609080911093120
信件内容:

市长同志,我是冷水江市区居民,住涟溪桥与金竹路交汇处,因楼下夜间烧烤,油烟气味熏人,尤其是身体不适的人更是度日如年。到了天气凉爽,必须开窗睡觉,阵阵烧烤油烟更是彻夜难眠,而且一夜烧烤,遍地油污,影响市容。虽多次与之交涉,但没有丝毫效果。今特信告市府,请求设身处地强力整治。这不止是信告者的请求,也是饱受油烟熏蒸之苦的全体市民的诉求。
 

办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-09-08

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-09-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-09-21

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-09-27

处理状态: 处理完

答复内容: 关于对《请求消除城区污染烧烤》的答 复金盟杰先生: 您好,您在政府门户网站关于对《请求消除城区污染烧烤》的信件我局已收悉,现答复如下:一、接到您的投诉信件后,我局城管大队于9月11日晚上派夜市中队到现场进行了调查处置。据调查,被诉当事人李某经营夜宵烧烤的地段位于背街小巷,城管队员将您 投诉信件上的诉求(比如油烟气味熏人,阵阵烧烤油烟让人彻夜难眠等等)告知了李某,经过一番耐心细致地说服教育,李某同意采取措施,尽量避免油烟扰民发生。我们当场告诫李某,如继续因此问题被投诉,城管大队将严肃查处直至取缔,之后,我局城管队员还与您本人进行了电话沟通。二、尽管我局城管大队花了很大代价整治夜宵市场,基本杜绝过去夜宵摊贩满城飞的乱象,但在目前我市城区暂无专门的夜宵经营场地提供的条件下,强堵的工作方式致使个别夜宵经营业主屡整不屈,屡教不改的现象依然存在。部分夜宵业主在城管的持续打压下,严寒酷暑之深夜12点后仍出来经营,他们有些人也是迫于生活的压力,因为他们当中大都是下岗工人,还有的是缺胳膊少腿的残疾人。三、我局城管大队正在积极向政府报告申请,在我市建设专门的夜宵市场,实行统一经营,统一管理,诚如,既可解决夜宵经营扰民问题,又可解决夜宵业主生存生计问题,同时也方便丰富市民的夜生活。 冷水江市城市管理行政执法局 2016年9月20日