您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题:
来 信 人: 陈婵英 来信日期: 2016-08-22 信件编号: 201608221050122067
信件内容:

曾市长:您好!我是冷水江市菊花山庄居民,想请您帮我小区320户,1400多居民解决饮水问题。自2008年小区建成入住后全区居民一直饮用开发商自建水泥蓄水池中供应的二次水,收取水费为每吨4.5元,该水池为露天水池,池中树叶蚊蝇滋生腐烂无人管理,存在非常大的集体中毒隐患,想找开发商处理,开发商也早己不在冷江居住在杳无音讯,我们也多次向前任政府反映要求,但都不了了知,现得知曾市长是一位心系群众、为民务实的好官、能官,今再次恳请您为我们做主,解决我们的饮水问题,让我区居民免受饮用毒水之苦,我们将感激不尽。

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-09-07

处理状态: 处理完

答复内容: 陈禅英: 你好!你的来信已转我局收悉,已安排专人进行调查了解,现将有关事项书面回复如下: 你所放映的菊花山庄二次供水水池中树叶蚊蝇滋生腐烂无人管理问题,情况属实。因该小区供水设施由开发商自行建设,该小区无物业管理,建成后小区公共设施无人管理。 因我市城市二次供水设施的日常维护暂未统一管理,我局建议该小区尽快组建业主委员会,安排专人负责该水池的日常维护。 另,我市城市二次供水管理办法正在制定,待该办法出台后,将对全市供水设施进行综合检测,不能达标的将进行改造升级,以彻底解决二次供水的饮水安全问题。 冷水江市住房和城乡建设局 二○一六年九月一日