您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 危房拆迁补贴
来 信 人: 谢青春 来信日期: 2016-08-09 信件编号: 201608091030564218
信件内容:

尊敬的领导

   我是冷水江市铎山镇新台村4组村民谢青春,我现在所住的地方是属于由于外力(煤矿、石灰矿等)所导致房屋塌陷比较严重的片区,而现在所住房也是其中危房,由于我们全家全部在外务工,家中只有70多岁的老父亲一人在家,很不安全,今年8月5号,村领导来我家关于房屋拆迁补贴签合同事宜,说需要在9月31号前将房屋拆掉,然后政府补贴4万,我们没签,因为第一我想确认是否事实?第二如果是真,现在4万地基都批不了,也建不起来房子,那我们一家几口,连住的地方也没了,我们怎么办,假如我们有能力,有钱的话,也不需要政府补贴,我们自己去建,可是现在我们自己没钱建房,政府是这样一安排,我们该怎么办?

办理情况:
处理进度:

处理单位:冷水江市拆迁安置管理办公室

处理时间:2016-08-09

处理状态: 已转交到铎山镇 部门处理, 于 2016-08-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:铎山镇

处理时间:2016-08-09

处理状态: 已转交到铎山镇 部门处理, 于 2016-08-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:铎山镇

处理时间:2016-08-12

处理状态: 处理完

答复内容: 关于《危房拆迁补贴》一帖的回复 谢青春: 您好,您咨询危房拆迁补贴一事,现将相关情况于此答复。 铎山镇龙潭村等6村由于多年受岩溶地质灾害影响,造成地面塌陷和房屋受损,给受灾区域内的群众生命财产带来了巨大隐患。为此,各级政府和国土部门高度重视,2015年从省国土资源厅争取了201户岩溶塌陷地质灾害房屋搬迁避让项目。冷水江市政府就该项目的实施多次召开专题会议,出台了《冷水江市铎山镇岩溶塌陷地质灾害搬迁避让项目实施方案》,方案规定: 一、已纳入项目的危房需限期拆除才能享受危房拆迁补偿,逾期未拆除则被视为本人自愿放弃本次搬迁避让资格。 二、对受灾区域内受损程序达到C、D级的危房按轻重缓急的原则分步实施搬迁避让,补偿标准为:砖混结构400元/平方米,砖木结构300元/平方米,土木结构200元/平方米(但需扣除该房屋过去已得补偿资金),并按2000元/户的标准安排搬迁费。