您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 农村危房补贴申请
来 信 人: 张军民 来信日期: 2016-08-08 信件编号: 201608082334241672
信件内容:

我是杨源村12组017号村民张立初儿张军民。我 今天才看到住建局的回复说我们杨源村危房补贴已经到了。可是怎么和我们一毛钱的关系都没有。我家是杨源村家喻户晓的危房困难户。情况是;住房是老式的木板房。房屋质量已是特级危房。不敢住人。我知道上级政府部门及相关领导时刻关心我们老百姓。但我家的危房状况刻不容媛。家里经济十分困难,我爸妈有病,又有 小孩吃住。就我一人打工维持。以上情况有望领导核实,又听说村里领导给我们报了上去的。怎么就没有补贴,不知道是村里人情关系还是镇里,市里不知情。我想国家这么好的惠民政策真正做到惠民。希望上级领导正视我家危房问题为感激。

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-08-09

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-08-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-08-30

处理状态: 处理完

答复内容: 张军民: 你好!你的来信已转我局收悉,已安排专人进行调查了解,现将有关事项书面回复如下: 你及父亲张立初系杨源村12组村民,张立初享受农村最低生活保障。因你长年在外务工,在乡镇开展农村危房改造调查摸底时,杨源村相关村干部上门询问你父亲是否要进行房屋改造,你父亲表示无申请改造意愿,且至今未进行危房改造。 按照农村危房改造政策要求,农村危房改造补助资金需由本人向户口所在地村委会提出申请;经村委会召开村民会议民主评议,公示无异议后;报乡镇调查初审,公示无异议;再报市新型办审批,公示无异议后确定为改造对象,改造对象按要求完成危房改造,经竣工验收合格后,补助资金通过“银行一卡通”直接发放给农户。因你本人及家人未提出申请,并按上列程序申报通过,所以暂不能享受相关政策。 如你有意愿进行农村危房改造,可按程序进行申报。 另,近期有不法份子企图利用农村危房改造名义向贫困农户骗取钱财,谨防上当受骗。如需了解相关政策,可致电市住建局农村危房改造公开投诉举报电话:0738-5221816。 冷水江市住房和城乡建设局 二○一六年八月三十日