您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷水江一中补课
来 信 人: 刘宇哲 来信日期: 2016-08-07 信件编号: 201608071545328162
信件内容:

今年暑假,冷水江一中一中的老师私自组织大规模成建制补课,且乱收费狮子大开口,20余天的补课收费高达两三千元,家长民怨沸腾但又敢怒而不敢言,已有人多次举报,但这些老师组织学生到处打游击,迄今仍在进行大规模补课。这几天上午冷水江一中463班在金竹西路,红双喜建材城附近的金科文化教育强行补课。希望领导严查。

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-08-08

处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2016-08-19 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-08-17

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-08-18

处理状态: 处理完

答复内容: 刘宇哲网友:您好! 您反映我市第一中学(以下简称“市一中”)463班补课问题的的来信已收悉。我局高度重视,立即安排局纪检组和督导室对此问题进行调查。现将调查情况回复如下。 8月9日上午,调查人员赶到举报信反映的位于金竹西路的金科文化教育培训学校,发现该培训学校一间教室内约有40余名学生在上自习。经询问后得知,这些学生大多为市一中高二年级463班学生,也有部分其他班级的高二年级学生。金科教育培训学校负责人李志斌反映,8月6日,463班学生肖翔的家长(经查,肖翔家长为463班家委会主任)联系他,要求借用该校一间教室用于学生上午自习;李认为培训学校刚刚结束了暑期培训,正好教室闲置,就答应了。8月7日,陆续有40余名学生到校自习,由李志斌负责管理。 局纪检组和督导室对金科文化教育培训学校及李志斌的行为进行了严肃批评,要求其联系肖翔家长,立即解散这批学生;局社管办对金科文化教育培训学校的办学行为和办学资质进行核查,责令其积极整改。 冷水江市教育局 2016年8月9日