您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 教师的山区津贴用乡镇补贴冲抵掉
来 信 人: 教师 来信日期: 2016-07-06 信件编号: 201607061536493135
信件内容: 从2015年元月开始,教师的山区津贴用乡镇补贴冲抵掉,根据《湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》中明确规定:(六、切实提高乡村教师生活待遇。乡镇及以下学校在职在岗教师一律纳入乡镇工作补贴实施范围(特岗教师参照执行)。继续落实武陵山片区农村教师人才津贴,2016年起,扩大到全省所有国贫县和省贫县乡镇及以下学校,鼓励其他有条件的地区自行设立乡村教师人才津贴。乡镇工作补贴不得冲抵原已享受的绩效工资中的农村学校教师补贴和武陵山片区农村教师人才津贴。依法依规落实乡村教师工资待遇政策,依法为教师缴纳住房公积金和各项社会保险费。逐步提高乡村教师班主任津贴,将班主任工作计算工作量,学校在绩效工资分配中向班主任倾斜。)政府知法违法,希望给扎根山区工作的教师一个合理说法,尽快补发被扣除的津贴。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-07-07

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-07-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-07-07

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-07-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-07-13

处理状态: 处理完

答复内容: 教师同志: 你好,你的来信已收悉,现回复如下: 按照湖南省、娄底市有关文件及会议精神,我市从2009年1月起实施义务教育学校教师绩效工资,绩效工资分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资两部分,基础性绩效占绩效工资总量的70%,根据教师的岗位类别、岗位等级确定,按月发放。奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%,主要体现教师的工作量、实际贡献等因素,由学校根据教师的德能勤绩廉等方面的考核情况每学期发放一次。 《湖南省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(湘政办发[2009]46号)文件明确规定:“各地要根据实际情况,在基础性绩效工资总量内,设立农村学校教师补贴项目,由本级政府、人事、财政、教育部门根据艰苦程度确定不同等次的标准。”根据这一文件精神,我市于2009年制定了《冷水江市义务教育学校农村教师补贴实施方案》,根据农村义务教育学校离市区距离及条件艰苦等程度,将农村农村义务教育学校分为三类发放农村教师补贴,一直发放到2014年12月。农村教师补贴包含在义务教育学校教师绩效工资总量内。 根据省、娄底市有关工资改革的文件及会议精神,2015年10月,我市进行了机关事业单位工资调整,这次工资调整由娄底市人社部门统一部署、统一标准,从2015年元月起,不再在义务教育学校教师绩效工资中设立农村教师补贴,我市严格按照娄底市的有关规定予以实施,周边县市新化、双峰、涟源、娄星区均没有在义务教育学校教师绩效工资中设立农村教师补贴。因此,我市不存在违规用乡镇工作补贴冲抵山区教师山区津贴的行为。 2015年12月,省人民政府出台了《湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》,文件中规定:“乡镇工作补贴不得冲抵原已享受的绩效工资中的农村学校教师补贴和武陵山片区农村教师人才津贴。”收到文件后,我市立即向娄底市人社部门反映了这一情况,在今年下半年进行机关事业单位工资标准调整时,我市仍将向上级积极反映这一情况,待上级人社部门明确答复后,在全市义务教育学校绩效工资总量内分出农村教师补贴,具体操作办法将与市教育局、市财政局联合制定出台。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年七月十三日
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-07-26

处理状态: 处理完

答复内容: 教师同志:你好,你的来信已收悉,现回复如下:按照湖南省、娄底市有关文件及会议精神,我市从2009年1月起实施义务教育学校教师绩效工资,绩效工资分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资两部分,基础性绩效占绩效工资总量的70%,根据教师的岗位类别、岗位等级确定,按月发放。奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%,主要体现教师的工作量、实际贡献等因素,由学校根据教师的德能勤绩廉等方面的考核情况每学期发放一次。《湖南省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(湘政办发[2009]46号)文件明确规定:“各地要根据实际情况,在基础性绩效工资总量内,设立农村学校教师补贴项目,由本级政府、人事、财政、教育部门根据艰苦程度确定不同等次的标准。”根据这一文件精神,我市于2009年制定了《冷水江市义务教育学校农村教师补贴实施方案》,根据农村义务教育学校离市区距离及条件艰苦等程度,将农村农村义务教育学校分为三类发放农村教师补贴,一直发放到2014年12月。农村教师补贴包含在义务教育学校教师绩效工资总量内。根据省、娄底市有关工资改革的文件及会议精神,2015年10月,我市进行了机关事业单位工资调整,这次工资调整由娄底市人社部门统一部署、统一标准,从2015年元月起,不再在义务教育学校教师绩效工资中设立农村教师补贴,我市严格按照娄底市的有关规定予以实施,周边县市新化、双峰、涟源、娄星区均没有在义务教育学校教师绩效工资中设立农村教师补贴。因此,我市不存在违规用乡镇工作补贴冲抵山区教师山区津贴的行为。 2015年12月,省人民政府出台了《湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》,文件中规定:“乡镇工作补贴不得冲抵原已享受的绩效工资中的农村学校教师补贴和武陵山片区农村教师人才津贴。”收到文件后,我市立即向娄底市人社部门反映了这一情况,在今年下半年进行机关事业单位工资标准调整时,我市仍将向上级积极反映这一情况,待上级人社部门明确答复后,在全市义务教育学校绩效工资总量内分出农村教师补贴,具体操作办法将与市教育局、市财政局联合制定出台。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年七月十三日