您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 请求取缔非法经营夜宵店
来 信 人: 潘生 来信日期: 2016-07-03 信件编号: 201607032301547057
信件内容:

冷水江市集中居委会水泵房地段码头原来有一块公共水泥坪,是附近居民做操和跳广场舞锻炼身体的地方,但现在在这里建了一个夜宵城(据说是通过居委会有关领导同意了的,但是没有办理任何正规的经营手续),不仅把附近老人锻炼身体的地方给霸占了,还搞得此处乌烟瘴气,又是烧烤、又是夜宵、又是KTV(没有任何隔音措施),造成严重的环境污染和噪音污染,之前附近居民向居委会等相关部门反映过,但一直无人处理,现在更加变本加厉,还在居民过道处摆放一个垃圾箱并违规占地修建了一个厕所(据说也是通过居委会同意了的),天气热的时候臭气熏天,苍蝇满天飞舞,给附近的居民生活休息造成严重影响!!如多次反映政府依旧置之不理,附近居民将联合强行予以取缔,到时难免发生冲突,影响社会和谐。在这里,我代表生活在此处的所有居民,恳请政府领导和相关部门工作人员对此夜宵城予以取缔,对厕所和垃圾箱予以拆除,还老百姓一个安宁舒适和谐的生活环境!!

办理情况:
处理进度:

处理单位:沙塘湾街道办事处

处理时间:2016-07-05

处理状态: 已转交到沙塘湾街道办事处 部门处理, 于 2016-07-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:沙塘湾街道办事处

处理时间:2016-07-05

处理状态: 已转交到沙塘湾街道办事处 部门处理, 于 2016-07-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:沙塘湾街道办事处

处理时间:2016-09-06

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-09-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-09-21

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-09-27

处理状态: 处理完

答复内容: 关于对《请求取缔非法经营夜宵店》的答 复潘生: 您好,您在政府门户网站关于对《请求取缔非法经营夜宵店》的信件我局已收悉,现答复如下:一、您投诉信件中提到的问题,我局城管大队于2013年接到类似投诉后进行过调查处理,您所提之地属于当地居委会土地,不属于城市道路红线范围,临资江河边不足几米,所以当时即建议由相关部门进行处置。今收到您的信访投诉件,城管大队又立即组织相关中队再次到现场进行了调查处置。据调查,被诉当事人使用该地段经营,取得了当地居委会的同意(有租赁协议)、且经营餐饮也经工商部门批准(有营业执照)。二、该经营地址处于大湾里水泵房边,在城市道路红线管理范围以外且紧挨资江河道,因此建议您与当地居委会和相关河道管理部门联系沟通以便进一步处置。三、至于夜宵店在生产中的噪音污染,我们在调查中已对店主进行了规劝并勒令整改。 冷水江市城市管理行政执法局 2016年9月13日