您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 小学一年级班级学生人数问题
来 信 人: 杨俊超 来信日期: 2016-06-04 信件编号: 201606040916572857
信件内容:

新的一年小学新生入学时间马上要到,每个小学入学都牵动者每个家庭的神经,根据我所了解到的情况是每个新入学的班级都基本上是80人左右,新的一年入学快到了,尊敬的市领导,今年是否有好的方针解决这个事情呢?我有几个问题想问尊敬的各位领导:

1.小学每个班级人数国家标准是多少。

2.冷水江每个学校招生怎么分区。

3.教育局是否有一个新生的摸底调查。

4.如果学生人数超过国家标准,是否有相关的应急预案。

5.如果学生人数超过国家标准,是否有相应安全风险评估。

6.如果学生人数超过国家标准,是否有相应的卫生风险评估。

7.如果学生人数超过国家标准,是否有上一级认可的批示同意文件。

8.如果学生人数超过国家标准,而又没有相关的处置办法,由那位领导进行督察。

9.如果学生人数超过国家标准,学生的座次按什么标准进行划分。

10.相关的应急预案及风险评估是否能按每个班级编制,因为每个班级的地理位置、人数情况、老师的能力都有所不同,千篇一律不能做到实事求是,每个应急预案及风险评估是否能向社会公布。

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-06-06

处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2016-06-24 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-06-06

处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2016-06-24 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-06-14

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-06-20

处理状态: 处理完

答复内容: 杨俊超同志: 您好!就你提出的问题,我们现给出以下答复: 城区学校大班额是全社会普通存在的现实问题。近年来,市委、政府高度重视化解城区义务教育学校大班额工作,把化解城区义务教育学校大班额问题作为民生工程,逐年加大投入,力争4年内投入资金2亿元,完成42个义务教育学校建设项目,解决我市城区义务教育学校大班额问题。 我市义务教育阶段招生严格执行上级教育行政部门招生文件,遵循就近免试划片招生原则。城区义务教育阶段学校的招生实行“三严格”,即严格招生计划、严格招生区域、严格入学年龄(年满6周岁方可就读小学一年级),招生计划和招生区域都向社会公布。 根据我市城市发展规划、人口密度、学校分布等实际情况,出台了《关于进一步加强城区义务教育学校班额管理的通知》,合理规定我市城区义务教育阶段学校起始年级和非起始年级的班额。每期市教育局采取定期或不定期的方式,对城区学校班额情况进行检查,坚决制止出现大班额现象。通过一系统有效措施,城区义务教育学校班额严格控制在娄底市规定班额之内。 冷水江市教育局 2016年6月14日