您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 瓦房重新捡瓦补贴
来 信 人: 刘玉祥 来信日期: 2016-05-27 信件编号: 201605271320168613
信件内容:

尊敬的上级领导:

      我家于2015年11月3日对我住房瓦面进行重新翻捡,翻检后请我村干部进行现场查看,可是村干部说上面已经检查查走了。说没有补贴了。我想请问市长大人。我家翻捡瓦是在2015年捡的。在今年还可以报吗?

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-05-30

处理状态: 已转交到统筹办 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:统筹办

处理时间:2016-05-30

处理状态: 已转交到统筹办 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:统筹办

处理时间:2016-05-30

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-05-30

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-06-20

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-06-20

处理状态: 处理完

答复内容: 刘玉祥: 你好!你的来信已转我局收悉,并安排专人入户走访,并当场向你详细解读了农村危房改造相关政策,现再书面回复如下: 根据《湖南省住房和城乡建设厅、湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅关于印发〈湖南省2015年农村危房改造实施方案〉的通知》(湘建村〔2015〕100号),农村危房改造补助对象必须严格按农户自愿申请和村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批等“三级公示审批”程序确定。 经核查,你未列入村、乡两级2016年度农村危房改造公示审核名单。根据有关文件,2016年,我市农村危房改造工作将重点解决基本无劳能力和自筹资金能力的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭等农村特殊困难家庭的基本安全住房问题,帮且他们新建35-60平方米的基本安全住房。 另,我市新农村建设风貌改造工程由市统筹办负责实施,穿衣戴帽、换砖捡瓦等改造方式的补贴已停止发放,暂无政策支持。 冷水江市住房和城乡建设局 二○一六年六月十日