您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于有人非法侵占农田保护区
来 信 人: 柯秋常 来信日期: 2016-05-22 信件编号: 201605221206056080
信件内容:

        原岩口镇槐花村有多人通过贿赂、找关系等非法手段侵占农田保护区进行建房。甚至有现象:相关执法人员上门建议停建,待相关手续办齐再开工,但涉事人员仗着有相关领导在背后撑腰强行开工。此事致使当地人民都以为现在可以趁镇镇合并工作期间各部门混乱可以胡来。

据了解:

    2105 基本农田保护条例

第五条

任何单位和个人都有保护基本农田的义务,并有权检举、控告侵占、破坏基本农田和其他违反本条例的行为

第十七条 

禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。

  禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

    相关涉事人员视国法如无物,此等恶劣行径严重影响政府公信力。请相关部门重视,严查以还大众一个公开、公平、公正的真相,不胜感激!

办理情况:
处理进度:

处理单位:应急办

处理时间:2016-05-23

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-05-23

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-06-08

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-06-16

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-06-22

处理状态: 处理完

答复内容: 柯秋常: 你在冷水江市人民政府门户网站发文称:原岩口镇槐花村有多人通过贿赂、找关系等非法手段侵占基本农田保护区建房问题,我局在收到批转的信访件后,立即进行了调查核实,现就相关情况回复如下: 一、你所反映的问题 由于你在外地工作,经与你电话沟通,你所反映的具体是指你房屋正前方和你房屋右侧的非法占地建房问题。 二、调查情况 经我局现场勘测和调查取证:位于你房屋正前方建房的是你村八组村民柯代理,在我局调查时其房屋地基已打好,没有用地手续,其所打地基占用土地面积为176平方米,地类为水田(属于基本农田);在你房屋右侧建房的是你村八组村民郭红姣,在我局调查时其房屋地基也已打好,没有用地手续,其所打地基占用土地面积159平方米,其中水田面积为91.7平方米(属于基本农田),村庄用地面积67.3平方米。 对于柯代理、郭红姣非法占用土地问题,我局已下达停工通知书,并进行了立案调查,现正在调查处理之中。 专此回复,感谢你对我市国土资源工作的支持!
办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-06-22

处理状态: 处理完

答复内容: 柯秋常: 你在冷水江市人民政府门户网站发文称:原岩口镇槐花村有多人通过贿赂、找关系等非法手段侵占基本农田保护区建房问题,我局在收到批转的信访件后,立即进行了调查核实,现就相关情况回复如下: 一、你所反映的问题 由于你在外地工作,经与你电话沟通,你所反映的具体是指你房屋正前方和你房屋右侧的非法占地建房问题。 二、调查情况 经我局现场勘测和调查取证:位于你房屋正前方建房的是你村八组村民柯代理,在我局调查时其房屋地基已打好,没有用地手续,其所打地基占用土地面积为176平方米,地类为水田(属于基本农田);在你房屋右侧建房的是你村八组村民郭红姣,在我局调查时其房屋地基也已打好,没有用地手续,其所打地基占用土地面积159平方米,其中水田面积为91.7平方米(属于基本农田),村庄用地面积67.3平方米。 对于柯代理、郭红姣非法占用土地问题,我局已下达停工通知书,并进行了立案调查,现正在调查处理之中。 专此回复,感谢你对我市国土资源工作的支持!