您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 公路隐患多,市民出门愁
来 信 人: 段先生 来信日期: 2016-05-06 信件编号: 201605061242308209
信件内容:

 从禾青到沙塘湾段公路,因此路段为高速公路出入口,车流量大,因为是下高速的地方,下高速的司机高速度的习惯不能一下子改变过来,就可能导致车速比平常快,并且大货车极速超车很常见(本人亲身经历,走在路边,一辆大货车要超另一辆大货车,另一辆不让,速度极快,擦着我的身体而过,而且我是走着最旁边。)而且该道路极窄,,为双行道最多两辆车并排,人行道窄小且与车道衔接,基本是人走车道,车占人行道,为市民的出行造成了极大的阻碍。特别是杨坪村,杨坪村左侧为山右侧为资水,整个村落为“三”字形,被山、公路、河分割开来。村民建筑围绕着公路两边而建,公路是村民每天出门必须要走的地方,在高速未建以前,,杨坪村每到了晚上,散步的,打牌消磨时间的,散步的,跳广场舞的。文化生活多彩,热热闹闹,反观现在,到了晚上一片冷清,这和马路上面车速快,人行道窄小不无关系,而且,杨坪小学出校门就是马路,马路是学生的必经之路,学生上下学安全甚是堪忧,而且,据我没出冷水江之前所看到,杨坪小学出口两边的减速带已经坏了。希望为了市民的出行安全,市委和市政府能够引起重视,并想出解决的办法,不过有些村民靠着公路增加收入,希望能结合村民利益,妥善解决

办理情况:
处理进度:

处理单位:公路局

处理时间:2016-05-09

处理状态: 已转交到电子政务办公室 部门处理, 于 2016-05-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办公室

处理时间:2016-05-09

处理状态: 已转交到交警队 部门处理, 于 2016-05-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交警队

处理时间:2016-05-09

处理状态: 已转交到交警队 部门处理, 于 2016-05-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交警队

处理时间:2016-05-09

处理状态: 已转交到交警队 部门处理, 于 2016-05-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交警队

处理时间:2016-06-06

处理状态: 处理完

答复内容: 段先生:您好! 自2012年12月娄新高速冷水江南通车以来,冷水江市禾青镇湍江村调整公路连接线乃至禾青镇双星村、杨坪村等地道路车辆通车能力大有提高,而调整公路连接禾青镇湍江村的引线原设计路面宽度有限,加之道路两旁又没有设计人行道,导致刚从调整下来的客货车辆难以适应该路段的通行习惯,超速行驶时有发生,严重影响了当地居民和其他行人的人身安全。作为交警部门,我们已采取了以下应对措施: 一是派驻交警二中队加强了该路段的日常巡查和加大对超速车辆的处罚力度,并设置了限速70公里的警示标牌,每天安排一辆测速警车和设备对路段进行抓拍。 二是加强了对过境车辆各种违法行为的处罚力度。 三是与当地村、居委会配合,加强了村、居民的安全宣传教育。 通过采取以上措施后,能增强路面的安全、畅通,确保居民的正常工作、生活。感谢您对交通管理工作的支持。         冷水江市公安局交警大队 2016年5月18日