您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 请求解决参战内退职工享受同等待遇一事:
来 信 人: 李正文 来信日期: 2016-04-24 信件编号: 201604241000096331
信件内容:

尊敬的何市长、交通运输局领导:

        我是一名参加自卫还击作战的公交总公司内退职工;中共党员,曾担任过公交总公司副总经理等职务。现内退工资只有400多元,(因公司没有改制,我不能享受民政和劳动部门对参战人员的待遇)而公司其他类似情况人员工资为2000多元;确实太不公平。恳请领导核查后在本市内解决为感!

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-04-25

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-05-12

处理状态: 处理完

答复内容: 市民朋友: 您好! 您投往市长信箱的信访件《请求解决内退参战老兵最低生活保障》我局已收悉,现将有关情况据实说明如下: 一、关于李正文同志工作简历、内退及工资情况说明: 李正文同志于1989年退伍后分配至公交公司工作,曾经担任公交公司驾驶员、车队长、分公司副经理、总公司副总经理,现内部退养。2007年,当时的主管局市城管局对二级机构班子成员进行民主测评,李正文同志因测评不合格,被免除副总经理职务。2008年2月,经当时的公交公司一分公司经理组合、总公司同意,李正文同志任一分公司副经理〔冷公交字(2008)3号〕,负责处理一分公司所属车辆的安全事故。2009年,李正文同志在处理涟铁线公交承包车辆安全事故时,因与安全员苏桂辉同志合谋截留事故理赔款,被承包车主举报,公交公司查证属实,于2009年11月26日以冷公交字(2009)8号、9号红头文分别对李正文、苏桂辉作出行政处分。李正文同志不服处理决定,提起劳动仲裁和诉讼,后在法院主持下,双方和解,李正文同志自愿根据公交公司规定申请内退,按满25年工作年限的内退标准享受公交公司待遇,目前与公交公司其他到达25年工龄申请内退的人员享受同等待遇,没有任何差别。根据公交公司规定,李正文同志现在每月应发工资702.7元,应扣住房公积金、养老金、医保等共计318.2元,每月实发384.5元。李正文同志年满50周岁时,待遇会根据公交公司规定上调。 二、关于参战老兵待遇问题。目前 没有任何国家法律法规及政策,规定企业应该给予参加自卫还击战争的退伍军人特殊待遇。特此说明。 冷水江市交通运输局 2016年4月26日