您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 关于冷水江市铁厂废气排放
来 信 人: 罗斌 来信日期: 2016-04-22 信件编号: 201604221711144671
信件内容: 您好,我是一中学生,近日铁厂排放的有害气体严重影响了我们的正常生活,在校园内都不能正常呼吸,门窗紧闭,出门捂鼻,我的皮肤严重过敏很厉害,同学们苦不堪言,这些对身体有害的气体,未经处理的排放对我们造成严重影响。也是对冷水江建设的不支持。希望,有关部门能够倾听我们的心声。为我们排忧解难。十分感谢。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-04-25

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-04-25

处理状态: 已转交到环保局 部门处理, 于 2016-05-27 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-05-10

处理状态: 处理完

答复内容: 关于罗斌反映冷钢浓烟严重影响周边环境 信访事项的答复意见书 罗斌: 举报编号201604221711144671信访件已收悉。针对你反映的“冷钢排放的烟气严重影响我们正常生活”信访事项,我局高度重视,于2016年4月19日安排执法人员进行了现场调查。现将调查处理情况答复如下: 一、基本情况 经调查了解,信访人反映的情况基本属实。近段时间以来,这种现象在冷钢周边区域比较频发,其主要原因是冷钢烧结机脱硫系统在运行时排放的二氧化硫气体由于脱硫塔烟囱高度不够和不利气象条件影响等原因无法在高空扩散,导致部分烟气压在低空区域难以扩散,给周边环境及附近居民正常生活造成了一定影响。 二、调查处理情况   2016年4月19日,我局执法人员到冷钢进行了现场调查。检查发现该公司生产设施和环保设施运行正常,并调取了该公司近段时间烟气排放的在线监控数据,结果显示未超标,但脱硫设施烟气对周边居民生活产生影响确实存在。针对调查发现的情况,我局及时向市人民政府做了专题汇报。市领导高度重视,立即组织环保部门相关人员和冷钢主要负责人员召开了现场工作会议。根据会议要求,我局责令冷钢针对脱硫设施出现的这种情况,迅速拿出整改方案,经技术论证后报环保部门备案,并尽快组织实施,消除脱硫设施烟气对周边环境造成的影响,还附近居民一个良好的工作生活环境。目前,冷钢正在对脱硫设施改造升级方案进行技术论证。我局将进一步加大日常环境监管力度,严格督促冷钢尽快尽好完成整改要求,确保污染物稳定达标排放,确保周边环境安全。   如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向冷水江市人民政府或娄底市环境保护局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该项信访事项的终结性意见。          冷水江市环境保护局 2016年5月9日