您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 咨询农村危房改造有关问题咨询
来 信 人: 杨尊利 来信日期: 2016-04-22 信件编号: 201604220937088390
信件内容:

尊敬的何市长 您好,我是金竹山镇金竹村一位村民,我想请问您,农村瓦房改造政府还有补助吗?如果有,标准是什么样的?谢谢!

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-04-25

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-04-25

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-05-11

处理状态: 处理完

答复内容: 杨尊利: 你好!你的来信已转我局收悉,并安排专人实地走访,因你在外工作,曾通过电话向你详细解读了农村危房改造相关政策,现再次将需咨询的事项书面回复如下: 一、我市农村危房改造范围 农村危房是指依据《住房和城乡建设部农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定属于整栋危房(D级)或局部危险(C级)的房屋。属整栋危房(D级)的应拆除重建,属局部危险(C级)的应修缮加固。农村危房改造工作实施对象为居住在危房中或无房的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、水库移民避险解困试点特困农户、计划生育特殊困难家庭、伤残军人家庭和其他贫困户。未录入农村住房信息系统中的危房,不能列为农村危房改造补助对象,且必须以现居住的合法建筑为前提,违章建筑或不达危房标准的不予补助;凡是近年已享受过政府建房补助、已在城镇购房、新建房屋不住或者让给子女居住而自已现仍住危房的、未经国土、规划部门办理建设用地审批手续的,不得纳入农村危房改造范围。 二、农村危房改造方式 1、修缮加固。帮助困难群众搞好C级危险房屋修缮加固。 2、自主新建。由农村危房改造对象自主进行房屋新建。 3、重点帮扶。采取政府包户援建的方式,帮助基本无投劳能力和自筹资金能力的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、水库移民避险解困试点特困农户、计划生育特殊困难家庭、伤残军人家庭及赤贫农户等危房特困农户,由乡镇办与村(居)协调解决建设用地,统一组织有资质的施工队伍,按统一图纸进行施工管理,建造1层且面积在35-60平方米左右的安全住房。新建房屋无偿交由“重点帮扶”对象使用后拆除旧房,其房屋产权归村集体所有,集中供养五保对象不得纳入“重点帮扶”安居房建设范围。 三、农村危房改造标准 在满足基本居住功能和安全的前提下,控制建筑面积和总造价。纳入政府补助危房改造范围的建筑面积原则上控制为:修缮加固危旧房人均生活用房面积控制在35平方米以内;新建住房只允许建一层,坚持“一户一宅、建新拆旧”,包括厨房、卫生间在内,建筑面积1人户不得超过35平方米、2人户不得超过45平方米、3人户不得超过60平方米、超过3人户的重点帮扶对象人均面积不得超过18平方米、超过3人户的一般帮扶对象人均面积不得超过20平方米。拆旧建新的农业生产用房不计入控制面积。 四、农村危房补助标准 根据我市实际和建房户困难程度,结合农村危房改造方式、建设标准、成本需求和补助对象的投劳能力、自筹资金能力等不同情况,制定补助标准。一般帮扶对象中的五保户、低保户、贫困残疾人家庭、计划生育特殊困难家庭等特殊困难对象的补助标准应在其他贫困户的补助标准上适当提高。重点帮扶对象的补助标准,原则上按最高标准予以补助,但补助资金不得超过建房成本。 冷水江市住房和城乡建设局   二○一六年五月十一日