您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 楼底装有移动联通发射塔,居民联名反对要求拆除。
来 信 人: 李苗 来信日期: 2016-04-20 信件编号: 201604202321233233
信件内容: 我家住同兴汽车站3栋,半年前未经本栋业主许可。隔壁单元顶楼业主收电信部门好处。在所有业主不知情的情况下装了3个移动发射塔。业主们后知晓有辐射向电信部门联民反对,要求拆除。可他们承诺十天之后来拆,却无果。居民楼都有孩子,老人,孕妇人人恐惶辐射对其身体的危害。希领导们为我们老百姓主持公道。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-04-21

处理状态: 已转交到市经信局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市经信局

处理时间:2016-04-21

处理状态: 已转交到市经信局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市经信局

处理时间:2016-04-21

处理状态: 已转交到冷水江市街道办事处 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:冷水江市街道办事处

处理时间:2016-04-21

处理状态: 已转交到冷水江市街道办事处 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:冷水江市街道办事处

处理时间:2016-05-10

处理状态: 已转交到市经信局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市经信局

处理时间:2016-05-10

处理状态: 已转交到市经信局 部门处理, 于 2016-05-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市经信局

处理时间:2016-05-11

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:市经信局

处理时间:2016-05-20

处理状态: 处理完

答复内容: 李苗同志:您于2016年4月20日通过市长信箱反映:楼底装有移动联通发射塔,居民联名反对要求拆除。我局已于2016年4月25日受理。我局负责人高度重视你反映的信访事项,责成市经信局信息产业管理股对你提出的信访事项进行了实地调查,并与中国铁塔娄底分公司进行了衔接,现对投诉中的问题答复如下: 1信息通信网络设施跟水、电、燃气设施一样,是政府服务经济、服务社会、服务民生的重要基础设施,同兴汽车站该站点已正常运行一年时间。《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国治安管理处理法》以及《中华人民共和国电信条例》等法律法规明文规定:通信基站作为国有公用设施是受国家法律法规保护,对破坏基站设施的行为将依法打击。 2、铁塔公司已牵头组织第三方权威评测机构对该基站进行环保监测,该基站的环评监测报告已出,辐射值属正常范围,对人体无任何危害,请居民放心3、通信设施作为公益事业,是利国利民的事情,不存在所谓业主收受好处的情况,希望各住户能支持、理解。