您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 刑事附带民事的法院判决书
来 信 人: 刘湘荣 来信日期: 2016-04-20 信件编号: 201604200954255853
信件内容:

尊敬的各市领导你们好,我是冷水江市禾青镇湍江村8组村民,应2005年被黄首智等人砍伤,经冷水江市人民医院抢救及时才幸得康复,但还是落下了左手4及残疾,住院期间也花费了5到6万块钱,该钱都是我老父亲向亲朋好友借来救我命的,而后经冷水江市人民法院判了黄首智等人,也判了他们等人应付我4万多块钱,但是他们一直都没有履行,2013时我也向市法院提交了强制执行报告而我本人也多次去了人民法院催促都没有明确的答复,难道我中国法制,人民法院的判决书就是一没有用的纸吗。现应左手残疾又要赡养父母妻儿,特向我市领导写信,万望得到政府领导的帮助,刘湘荣全家跪请

办理情况:
处理进度:

处理单位:法制办

处理时间:2016-05-06

处理状态: 处理完

答复内容: 刘相荣同志:您好!您于4月20日通过政府门户网站反映的关于您与被执行人黄首智等人故意伤害刑事附带民事赔偿纠纷一案的信访问题已收悉。收到您反映的情况后,我们立即向冷水江市人民法院调查了解相关情况。经查,您于2007年10月25日向冷江人民法院申请强制执行。冷水江市人民法院收到您的申请后,立即启动了执行程序。冷水江市人民法院在执行过程发现,四名被执行人均在监狱服刑,执行人员尚未发现到被执行人有可执行的财产,所以案件一直没有执行完毕。冷水江市人民法院表示,因四名被执行人暂无可执行的财产,本次执行程序中止,待四被执行人有可执行财产后,再恢复执行。具体情况,您可以致电法院办公室(电话:0738-5319111)进行咨询。