您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 冷水江崇北居委会有人宅基地过多,请加强管理!
来 信 人: 雷锋 来信日期: 2016-04-15 信件编号: 201604150914292681
信件内容:

冷水江市崇北居委会在同兴乡管理的时候,崇北居委会一组居民刘庆福拥有三个宅基地。为什么能弄这么多宅基地呢?请听我慢慢解说,冷水江崇北居委会一组居民刘庆福的老宅基地在坟山旁边,老宅基地附近的低层建筑一直没拆除。在20世纪90年代到21世纪的现在最近二十多年内,在四四零老电厂金电市场附近申请了两块新宅基地,一块新宅基地以刘庆福的名义申请,另一块宅基地以吴七娥老公还是吴七娥的名义申请的。 为什么这里又要提吴七娥呢?因为去年崇北居委会划归沙塘湾街道办事处管理以后,此人又在向冷水江规划局申请新的宅基地。新宅基地需要占用土地,吴七娥拥有一块老宅基地也是在坟山旁边。这样申请宅基地,刘庆福拥有了至少三块宅基地,吴七娥至少也会拥有两块宅基地。老宅基地旁边的喂猪的厕所之类的建筑物建在别人的房子前迟迟不见任何改造,这些建筑是否符合合法建筑也不得而知。针对崇北居委会一组有些居民老宅基地一直不进行改造和建设,反而去申请新宅基地,导致农村土地资源的乱费,希望冷水江规划局加大对崇北居委会这种申请新宅基地的审核力度,防止某些人把申请宅基地变成家常便饭,严重乱费国家的耕地。同时也不利于崇北居委会新农村建设的面貌翻新。旧房子不进行任何改造,又到离旧房子很远的地方申请新的宅基地,严重乱费国家的土地资源。针对刘庆福拥有三块宅基地和吴七娥还在申请新宅基地的现象,希望冷水江规划局的领导对这种行为加大审核力度,不要让崇北居委会这种不良现象形成规模。

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2016-04-15

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2016-04-15

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-04-15

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-04-19

处理状态: 已转交到规划局 部门处理, 于 2016-04-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:规划局

处理时间:2016-05-04

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-05-04

处理状态: 已转交到国土局 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-05-10

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2016-05-12

处理状态: 处理完

答复内容: 您好,感谢您对国土资源事业的支持和建议。关于您举报崇北一组刘庆福、吴七娥占有多处宅基地一事,经我局核实沙办崇北居委会一组村民刘庆福、刘庆云、吴七娥(老公病亡)三人系亲兄弟,三人共继承父亲七十年代一层老房一栋,后于1990年分户核发了集体土地使用证。三人共用厅堂55.9㎡,证上名字分别为:刘庆云、证号:10050118面积为80㎡刘庆福、证号:10050114面积为101.7㎡,吴七娥、证号:10050115面积为45㎡.后因人口增加,刘庆福于2004年另新批一宅基地面积为150㎡,证号为:10050138。吴七娥子女刘珊、刘艳已结婚生子,现刘珊正在申请新建住宅。 根据上述情况,刘庆福拥有两处宅基地(其中继承一处)吴七娥只拥有一处宅基地。