您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷水江市电视台涉嫌发布违法虚假“医疗”广告
来 信 人: 唐兴华 来信日期: 2016-04-12 信件编号: 201604121747268844
信件内容:

冷水江市电视台涉嫌发布违法虚假“医疗”广告,误导群众的第一次举报

 

冷水江市工商行政管理局: 

冷水江市电视台发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。

我司依法第一次向贵单位举报;恳请贵单位接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及行政主管部门。

依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。        举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司

         联 系 人:唐兴华  电话:18602021315      

         邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402

    地    址:广州市番禺区东环路203号

                  二○一六年四月五日

举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测

冷水江市电视台涉嫌发布违法虚假“医疗”广告,误导

群众的第一次举报

2016年3月13日第一次监测

冷水江新闻综合频道

19:40—19:41  冷水江市中医医院骨伤科、肛肠科、针灸推拿科(未见广告提示字样、医疗广告审查证明已过期)

                                                                                                                             

冷水江市电视台在以下频道非法插播游动字幕广告

湖南轻视频道  (见21:05—21:06  冷水江市中医医院肿瘤科  录像佐证)

湖南电视剧频道  (见20:52—20:53  冷水江市中医医院检验科、肿瘤科  录像佐证)

 

    上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:

一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。

涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。

根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:

    第二十二条之规定。

根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:

 

    第十四条第十六条第四十六条之规定。

办理情况:
处理进度:

处理单位:工商局

处理时间:2016-04-13

处理状态: 已转交到工商局 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:工商局

处理时间:2016-04-14

处理状态: 已转交到市广播电视台 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市广播电视台

处理时间:2016-04-14

处理状态: 已转交到市广播电视台 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市广播电视台

处理时间:2016-04-28

处理状态: 已转交到工商局 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:工商局

处理时间:2016-04-28

处理状态: 已转交到工商局 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:工商局

处理时间:2016-05-04

处理状态: 已转交到市广播电视台 部门处理, 于 2016-05-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市广播电视台

处理时间:2016-05-04

处理状态: 处理完

答复内容: 来信收悉。经查,该广告经湖南省医疗广告审批部门批准,批准文号为:湘中医广{2016}06-01-002号,属合法医疗广告。我台已将该情况向市工商质监局汇报。今后,我台将严格遵照国家相关法律法规规定,加强广告审查和播出管理,杜绝发布违法广告和非法插播广告。