您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 租门面问题
来 信 人: 杨波 来信日期: 2016-04-10 信件编号: 201604101655256345
信件内容:

         尊敬的领导您好!恳请您为我这么小老百姓做主:

    2013年下半年在冷水江潇湘国际一楼内租了三个小门面,讲是讲2013年年底交门面,开始都是计划好在家里搞个小商店。可惜到2016年还是没有交房。每次去过他们公司。公司人就说在搞钱。现在没钱。不知道什么时候,还要我打一个姓谭的人电话(18673808777),打电话打不通。因本人一直在外地工作,想问问有关部门这种事要如何处理。我交上一万多块在他们手上,现在都差不多有三年多了,没有一点回音,赚的都是些辛苦钱。

  都是有了合同的。可是他们不交房不知道怎么办。请领导给于处理办法。谢谢!

办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2016-04-13

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-13

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-04-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-29

处理状态: 处理完

答复内容: 关于杨波先生在潇湘国际一楼内租门面有关问题的 回 复 杨波先生: 您好!关于您在冷水江市众友房地产开发有限公司开发的潇湘国际项目一楼内租门面相关问题的咨询投诉信件,我局已收悉,我局派人调查了解了该项目的相关情况,您所投诉的租门面问题基本属实,不能按合同约定时间交房的主要原因及处理意见如下: 主要原因 该项目由冷水江市众友房地产开发有限公司开发的楼盘,主体虽然完工,但是该项目由于资金问题,一直未完成消防设施设备的扫尾工程,导致不能通过消防验收并办理不了房屋竣工验收手续,根据相关规定,未办理竣工验收手续的房屋不得交房使用。 处理意见 我局要求冷水江市众友房地产开发有限公司对潇湘国际项目的扫尾工程抓紧施工,尽快办理好相关手续,及时把符合要求的房屋交付给业主,并对相关的违约问题进行补偿。冷水江市众友房地产开发有限公司同意跟您协商处理相关问题,也请您抽个时间回来一趟,双方就相关问题当面协商处理;如果协商不成,请通过有关司法程序维护自己的权利。 冷水江是房地产管理局 2016年4月26日