您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 低保证没有到位,且2016年低保最后发放时间是1月25日
来 信 人: 张志红 来信日期: 2016-04-08 信件编号: 201604081027429290
信件内容: 低保证没有发放下来,而且2016年低保最后发放时间是1.25日,标注低保四季
办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 已转交到民政局 部门处理, 于 2016-04-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 处理完

答复内容: 关于铎山镇大冲村张志红的信访回复 张志红: 你好,你于2016年4月11日在冷水江市人民政府门户网站反映低保证没有到位,且2016年低保最后发放时间是1月25日等情况。经调查,我局现将相关情况回复如下: 你属于我市农村低保对象。我市的农村低保实行按季发放,2016年1月25日您领取的是2016年一季度的农村低保金。2016年二季度的农村低保金我们将在2016年4月底5月初按时进行发放。 我市已经通过审批的新增低保对象均需自己主动上交一寸照片到乡镇办民政室,由乡镇办民政室审核后,到市民政局统一办理低保证。凡低保证遗失的对象,办理低保证的程序与新增低保对象办理程序一致。 冷水江市民政局 2016年4月11日