您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 林业局对崇北居委会非法开荒形成的土地怎么处理一字不答是为哪帮?
来 信 人: 林生 来信日期: 2016-04-01 信件编号: 201604011050139006
信件内容: “林生”同志: 您好! 您在政府门户网站中关于《冷水江崇北居委会某人未经允许私自开荒谁来管理》的信件我局已收悉,我局领导高度重视并立即派人到现场调查处理,现将情况回复给您。 经我局工作人员调查了解,您反映“崇北居委会某居民用大小型挖机进行对集体林地的开荒。崇北居委会某位正义的居民对该非法开荒林地的行为表示严重不满”的问题属实。具体处置情况是: 我局工作人员接到居民的情况反映后,当即由资源林政股协同森林公安向沙办及崇北居委会通报情况,并责令立即停止作业。如来信所述“正义居民反映情况后的下午来到挖机开荒的土地上,挖机已经从山撤走了。”随后我局派工作人员到现场勘看,并找居委会相关领导、知情人调查,事情原由是,冷水江市沙塘湾街道办事处崇北居委会一组的一集体山,在2016年正月发生了火灾,过火面积约20亩,该组居民刘福东有意承包该火灾迹地造林,在取得了居委会、组同意后,动用挖机整地,开挖200余平方米(其中还有一废弃的蓄水池)。 我局综合实际情况,认为刘福东炼山整地造林出发点是好的,但没有通过市乡两级林业主管部门同意,其做法显然是错误的。鉴于刘福东同志认错态度较好,情节轻微,我局研究给予刘福东同志批评教育,免予行政处罚。 冷水江市林业局 2016年3月30日 尊敬的林业局领导们,这种非法开荒行为免予行政处罚,作为老百姓来说没有任何意见。但是这种开荒形成的这么一大块土地怎么处理。贵单位为什么没有任何答复意见?这个是什么原因?假如哪天该非法开荒土地被非法使用了,而不是变成了林地,是不是归林业局管理?针对该事情,正义的居民将一直对挂羊头卖狗肉的事情进行致命的打击,直到该土地不被某些人非法使用!希望冷水江市政府相关部门加大对该非法开荒形成的土地的监督和管理力度,杜绝某些人私自开荒林地,到最后开荒形成的土地变成了某些人的特权土地,为非作歹。正义的居民也将持续关注该非法开荒形成的土地的使用用途。
办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2016-04-05

处理状态: 已转交到林业局 部门处理, 于 2016-04-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 已转交到林业局 部门处理, 于 2016-04-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 已转交到林业局 部门处理, 于 2016-04-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-04-14

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-04-18

处理状态: 处理完

答复内容: “林生”同志: 您好! 您在政府门户网站中关于《林业局对崇北居委会非法开荒形成的土地怎么处理一字不答是为哪帮?》的信件我局已收悉,现答复如下: 森林法第二十六条规定,“宜林荒山荒地,属于国家所有的,由林业主管部门和其他主管部门组织造林;属于集体所有的,由集体经济组织造林。”由于该处20亩火烧迹地属于集体所有,加上季节已过,所以被开垦的200平方米火烧迹地暂未造林。我局将责令崇北居委会在今冬明春完成火烧迹地造林。 《占用征用林地审核审批管理办法》第三条规定,“用地单位需要占用、征收、征用林地或者需要临时占用林地的,应当向县级人民政府林业主管部门提出占用或者征收、征用林地申请;需要占用或者临时占用国务院确定的国家所有的重点林区(以下简称重点林区)的林地,应当向国务院林业主管部门或者其委托的单位提出占用林地申请。”非法占用林地的,视情节轻重,林业主管部门将按照相关法律给予处罚,构成犯罪的,移交司法机关依法处理。 最后,感谢您对林业工作的支持。 冷水江市林业局 2016年4月14日