您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 脑瘫伴癫痫患儿的就学问题
来 信 人: 杨琦 来信日期: 2016-03-30 信件编号: 201603301824411471
信件内容:

各位领导:我儿子名叫况致远,出生于2009年10月2日,患有右侧大脑巨脑回右侧大脑发育畸形,致左侧偏瘫,并伴有癫痫,在娄底鉴定为脑瘫,但经过多年治疗,现在已6岁半,能走,能说,癫痫病也在药物的控制下,逐渐减少发作,因儿子是呕吐性癫痫,每次发作时孩子都会主动的找到大人,只要不痰堵,是没有生命危险的,但冷江大都幼儿园以儿子有癫痫为由而拒收我儿子,我儿子虽然有病,但也是社会的一员,他有接受教育的权力,我们做家长也不忍心让他不识字,一辈子活在别人的歧视中,我想问的是在我儿子没法上幼儿园的情况下,能让他直接上一年级吗,如果能在领导的帮助下,能够上幼儿园,那是最好,为感!

办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办公室

处理时间:2016-03-31

处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2016-04-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 处理完

答复内容: 已通过电话和家长杨琦取得联系,我局已按相关规定和政策妥善处理该问题。 冷水江教育局 2016年4月8号