您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 肯请书记亲自过问办理房产证的事情
来 信 人: 刘冬桃 来信日期: 2016-03-16 信件编号: 201603161602179746
信件内容:

您好!很抱歉打扰您了!

   我是布溪街道办事处和贵家园小区的业主代表。今特来信向您反映和贵家园办理房产证的情况。我们是2008年开始购买的该小区的房屋,当时是在他们售楼部签订的购房合同,开发商约定一年内帮助我们办理房产证的,可至今过去7年了,一直不能办理房产证,我们多次与开发商协商,但他总是不能给予我们一个答复;而找相关部门,也是不能给予我们一个答复。现在是讲究诚信的社会,我们都是一些普通的老百姓,辛辛苦苦争个几十万元购买一个住所,也是真不容易,当然是希望办理好产权来保证我们的权益,不管是开发商不讲诚信、欺诈行为,还是该处项目是非法开发也好,毕竟还是有房屋的主管部门的,我们想我们作为消费者是无辜的,所以我们请求书记过问一下,帮我们作主,解决下我们办理房屋产权证的事情,我代表150户业主向您说声“谢谢了”!

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-03-17

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-04-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 处理完

答复内容: 刘东桃同志: 你好! 你于2016年3月16日向书记信箱咨询和贵家园办理房产证情况一事,我局通过相关调查研究后回复如下: 一、和贵家园一期项目属于冷水江市水文站移民安置小区项目,已通过国土、规划、市村镇办等相关部门批准建设,根据建设报批情况属于社会联合建房行为。 二、联建房主要代表人就该项目办理房产证等相关情况已于2015年3月份向冷水江市办事服务中心提出申请,冷水江市办事服务中心已向市住建局开具了工作联系函,因竣工验收备案手续一直未完善,市政务中心一直没有通过。 三、现和贵家园一期联建代表已与我局取得联系,我局处理房产办证遗留问题工作小组将对该项目进行集体研究,如条件具备。争取为业主办理好房屋所有权证。 此复! 冷水江市房地产管理局 2016年4月5日
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 处理完

答复内容: 刘东桃同志: 你好! 你于2016年3月16日向书记信箱咨询和贵家园办理房产证情况一事,我局通过相关调查研究后回复如下: 一、和贵家园一期项目属于冷水江市水文站移民安置小区项目,已通过国土、规划、市村镇办等相关部门批准建设,根据建设报批情况属于社会联合建房行为。 二、联建房主要代表人就该项目办理房产证等相关情况已于2015年3月份向冷水江市办事服务中心提出申请,冷水江市办事服务中心已向市住建局开具了工作联系函,因竣工验收备案手续一直未完善,市政务中心一直没有通过。 三、现和贵家园一期联建代表已与我局取得联系,我局处理房产办证遗留问题工作小组将对该项目进行集体研究,如条件具备。争取为业主及时办理好房屋所有权证。 此复! 冷水江市房地产管理局 2016年4月5日