您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于布溪东尚裕家园房产证问题
来 信 人: 李海波 来信日期: 2016-03-15 信件编号: 201603151146599546
信件内容: 尊敬的何市长: 您好!很抱歉打扰您了! 我是布溪街道办事处东尚裕家园小区的业主今特来信向您反映东尚裕家园小区办理房产证的情况。我是2012年开始购买的该小区的房屋,当时是在他们售楼部签订的购房合同,当时是开发商约定一年内帮助我们办理房产证的,155平方交了两万多块钱,当时说房产证办下来多退少补!但如今多次找到开发商董士长刘玉元给的答复是现在没钱一直推迟,是否业主交的钱是不是公款私用了!至今过去4年了,一直不能办理房产证,但他总是不能给予我们一个答复;而找相关部门,也是不能给予我们一个答复。现在是讲究诚信的社会,我们都是一些普通的老百姓,辛辛苦苦争个几十万元购买一个住所,也是真不容易,当然是希望办理好产权来保证我们的权益,不管是开发商不讲诚信、欺诈行为,还是该处项目是非法开发也好,我们想我们作为消费者是无辜的,所以我们请求市长过问一下,帮我们作主,解决下我们办理房屋产权证的事情,我们小区有150户业主向您说声“谢谢了”!
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-03-15

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-03-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 处理完

答复内容: 李海波先生: 您好! 您所放映的办证问题属实,由于开发商刘玉元欠缴税费并将业主缴纳的办证费用挪用而无法办证。现政府正在针对此类遗留问题准备研究出台《市处理房产办证遗留问题的实施细则》,如能出台,则此类办证问题即可解决。 冷水江市房地产管理局 2016年3月25日
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 处理完

答复内容: 李海波先生: 您好! 您所反映的办证问题属实,由于开发商刘玉元欠缴税费并将业主缴纳的办证费用挪用而无法办证。现政府正在针对此类遗留问题准备研究出台《冷水江市处理房产办证遗留问题的实施细则》,如能出台,则此类办证问题即可解决。 冷水江市房地产管理局 2016年3月25日
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-04-05

处理状态: 处理完

答复内容: 李海波先生: 您好! 您所反映的办证问题属实,由于开发商刘玉元欠缴税费并将业主缴纳的办证费用挪用而无法办证。现政府正在针对此类遗留问题准备研究出台《冷水江市处理房产办证遗留问题的实施细则》,如能出台,则此类办证问题即可解决。 冷水江市房地产管理局 2016年3月25日