您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 关于请求整修毛易老叉路口涵洞的报告
来 信 人: 余海初 来信日期: 2016-03-14 信件编号: 201603141633219517
信件内容:

尊敬的领导:

        您好!

        我一而再,再而三的给您写信,耽误您宝贵的时间,先让我向您表示深深的歉意。

          我在二月二十四日向您申请关于整修毛易老叉路口出水涵洞的报告,水利局领导吴永贵经简单的堪查后,今天给了我邮件回复,他们的结论归纳为两点,一是说洪涝是因涵洞 内淤泥沉积引起,二是这涵洞归交通部门管,与他们水利局无关。这个结论我认为下得有点轻浮,好象是在应付您的指示。他们堪查的时候在马路边看了看,拍了拍,一是怕打湿了自己的脚,二又不听老百姓的言,我当时告诉他们涵洞 中间的石墙垮了,至使石头挡在其中,造成涵洞 阻塞,淤泥日积月累,当然也就多了。我是当地土生土长的,对这里边的水情分析也许会更准确,当大雨来时,这涵洞的水不仅仅是黎家水库的溢洪之水,还包括了整个黎家冲的山洪和周头水库抗汉渠道几十公里的山洪,都是由这涵洞注入资江的。无雨或小雨时,这阻塞的涵洞无事,雨大一点,受淹的几无块田如海潮一样,时涨时退,当大雨来时洪水达到两米来深,整片农田成了湖泊,受灾的农户有:谢建新、李嫦枝、余伟芬、余伟辉、余艳长、余家芹、余吕生,余贤德、余丁四、余国庆、余金洋、余富红、余贵红、余进洋、王新志、余志华、余志林、潘海香、王泯长、一贵春、余丁洪、聂世祥、王震、王立志等,他们都是不同成度的受害者,只有我与王立志的房子在受灾区,因为我们的房屋是在原水田上填土而建的,地基常常被水浸一二米深,就怕泥土变成泥浆,泥浆变成泥石流,房子就危险了。所以我不得不一次又一次的麻烦您。要解决这问题,我认为不能象水利局所说那样简单疏浚。涵洞 中间垮了,说明以前的是豆腐渣工程,我认为应当加大、加高、加宽、加大排量。我是在建筑工地打工的,简单的估计一下,这也不过是一项一二十方混泥土,两三吨钢筋的工程,我去过建溪,梓龙,渣渡等地,那里的小溪两边的河堤都砌成了石保坎,这都是十几万,几十万的工程,这小小的涵洞 ,对于市委、市政府来说,不是什么大难题吧。

          吴永贵说这涵洞归交通部门管,但我知道他们都归您管。应当谁管您就分咐吧。

          谨祝您工作顺利,生活愉快!

办理情况:
处理进度:

处理单位:水利局

处理时间:2016-03-15

处理状态: 已转交到水利局 部门处理, 于 2016-03-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:水利局

处理时间:2016-03-15

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2016-03-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-03-15

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2016-03-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-04-12

处理状态: 处理完

答复内容: 尊敬的市民朋友: 您好! 您的信访《关于请求整修毛易老叉路口涵洞的问题》我局已收悉,现就相关情况答复如下: 我局于2016年3月29日收到信访处理件后,当天就派技术人员到现场进行察看,该涵洞是属于水利部门和交通共用涵洞,我局将尽快组织人员配合相关部门进行抢修通畅,并对涵洞进行修复。 特此答复! 感谢您对交通运输事业的关心与支持! 冷水江市交通运输局 2016年3月30日