您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 布溪陈家院子唱菩萨、搭灵堂噪声扰民
来 信 人: 布溪市民 来信日期: 2016-03-13 信件编号: 201603131524518541
信件内容:

布溪居委会范围经常几天几晚的唱菩萨,搭灵堂做道场,锣鼓喧天,鞭炮齐鸣。严重扰乱了市民生活,与冷水江市政府的城区禁炮和殡葬政策严重背离,和冷水江市双文明建设相背离。请相关部门管一管。还市民一个清净的生产生活环境。

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-14

处理状态: 已转交到民政局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2016-03-18

处理状态: 处理完

答复内容: “布溪市民”先生: 您好,感谢您对我市殡葬改革工作的关心,现就您在“书记信箱”关于“布溪陈家院子唱菩萨、搭灵堂噪声扰民” 的情况答复如下: 我市殡管办(市殡葬联合执法大队)每天下午和晚上都安排有执法巡逻小组对我市强制火葬区进行巡逻,在巡逻时间内所发现的违规搭灵棚、灵堂治丧的行为及时发现及时进行处理。 对群众举报的强制火葬区内违规搭灵棚、灵堂治丧的行为,都会第一时间组织人员赶到现场进行执法。我们鼓励对违反我市殡葬改革的人和事进行举报,凡举报属实的,对最先举报的人员奖励500元,并为举报者保密。 举报电话:0738-5231440。