您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于市领导加强城市公共基础建设的提议
来 信 人: 邓小辉 来信日期: 2016-03-13 信件编号: 201603131246374313
信件内容:

尊敬的市领导:

                          你们好!

        城市建设除环保、新农村、环境污染等治理外,能否在城市的主干道,城市居民密集区域,各厂矿社区中心区域建公共厕所,便于提供来往人员和外来车辆人员的便利。

        市中心已增加了公共花园、扩充了不少绿地,那么在碱厂、资氮这些大型社区是否能拨地建造公园,便于社区的老人颐养天年?同时,把绿化环境的治理能否扩充到这些社区?

  

办理情况:
处理进度:

处理单位:市委办

处理时间:2016-03-14

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-04-01 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-04-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-04-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-04-08

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 处理完

答复内容: 关于对《市领导加强城市公共基础建设建议》的回 复 邓小辉女士: 您好,您在政府门户网站市长信箱中《关于市领导加强城市公共基础设施建设》的信件我局已收悉,现对您提出的问题答复如下: 目前,我市城区共有公共厕所42座,其中市政环卫公厕15座(环卫处管理),社会公厕27座(由属地单位管理),全为水冲式公厕,社会公厕所属管理均为车站、公园、物业、厂矿、集贸市场及加油站点等单位。 2011-2015年,我市陆续兴建城市公厕15座,其中城市市政环卫公厕8座,公园公厕7座。我市城市公厕建设数量和规格符合《建设部城市环卫设施设置标准》,基本满足市民如厕要求。 根据《城市环卫设施设置标准》的要求,环卫公厕应符合城市整体规划,根据您的意见,在“十三五”期间,我局环卫处会提出环卫公厕设施建设的规划和要求,由城市规划行政管理部门审定,纳入我市城市建设整体规划和详细规划中。 冷水江市城市管理行政执法局 2016年4月5日