您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 农村贫困移民工程
来 信 人: 张军民 来信日期: 2016-03-10 信件编号: 201603101042013900
信件内容:

我想知道我们这里有没有扶贫移民工程。本来这是全国都实行这个政策。而我 只看到有保障性住房。这保障房只是针对城市住房困难一项政策。农村住房困难怎么解决呢。什么新农村,对我们村感觉不到。也许是我们贫困人就没有资格得到国家扶持。什么全国扶贫。是不是我们贫困人不 是中华人民共和国的人。我想你们应该为我们想想了。这惠民工程不 搞的话那只 说明我们冷水江政府太腐败了。

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-03-10

处理状态: 已转交到金竹山镇 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:金竹山镇

处理时间:2016-03-10

处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 处理完

答复内容: 张军民同志: 你好,你的信访事项我局已收悉,现回复如下: 你所反映的农村扶贫救困事项,我局负责具体实施农村危房改造相关政策,其他事项不属我局职能职责范畴。 根据《湖南省住房和城乡建设厅、湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅关于印发《湖南省2015年农村危房改造实施方案》的通知》(湘建村[2015]100号),农村危房改造补助对象严格按农户自愿申请和村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批等“三级公示审批”程序确定。近年来,按照统一部署,我局均向金竹山镇杨源村符合条件的贫困人口发放了农村危房改造补助资金。 如你有意申请农村危房改造补助,解决部分建房资金困难,可尽快提出申请,并按上列程序报至我局,我局将依法依规依程序予以审批,并将及时公示审批结果。