您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 冷水江崇北居委会某人未经允许私自开荒谁来管理?
来 信 人: 林生 来信日期: 2016-03-02 信件编号: 201603022309553197
信件内容: 冷水江市沙塘湾街道办事处崇北居委会一组的组集体林地由于2月份的某天发生了森林火灾,导致该崇北居委会一组的山上的茅草差不多都被烧完。从而导致崇北居委会某居民想到了用大小型挖机进行对集体林地的开荒。崇北居委会某位正义的居民对该非法开荒林地的行为表示严重不满,从而第一时间向沙塘湾街道办事处的某位领导反映了这种违法开发林地的违法行为。由于沙塘湾街道办事处的领导直到2015年底才从同兴乡的手上接手对崇北居委会的管理工作。该领导吩咐正义的居民首先向崇北居委会潘主任反映实际情况,崇北居委会的潘主任知道情况后,又吩咐正义的居民首先向崇北居委会一组的刘组长反映情况。由于正义的居民感觉该事情也许居委会一组的组长管理不到位。 正义的居民在崇北居委会一组的一位居民在山上用大小型挖机开荒林地两天后,来到位于冷水江市金竹西路旁边的冷水江市林业局的林政股和森林消防公安管理部门反映情况。正义的居民上午反映完实际情况后,冷水江林业局的相关部门对正义的居民所反映的情况做了相应的登记。正义的居民于反映情况后的下午来到挖机开荒的土地上,挖机已经从山上撤走了,但是该挖机经过两天半的疯狂挖茅草后,现场形成了一块面积差不多200平方米左右的裸露的黄土地。至于崇北居委会这位居民挖一块这么大的地皮的真实用途是什么本人不得而知,希望冷水江市政府和冷水江林业局的相关领导高度重视崇北居委会一组这种居民私自开荒林地的行为,确保崇北居委会居民的组集体林地不被非法使用,从而导致造成山上的水土流失。以下是国家林业局为保护林地的合理合法使用在其官网发布的相关法律法规。 用征用林地审核审批管占理办法 第一条为了规范占用、征用林地的审核和审批,根据《中华人民共和国森林法》及其实施条例的规定,制定本办法。 第二条本办法适用于下列情况: (一)进行勘查、开采矿藏和各项建设工程(以下简称建设工程)需要占用或者征用林地的审核; (二)建设工程需要临时占用林地的审批; (三)森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施需要占用林地的审批。 第三条用地单位需要占用、征用林地或者需要临时占用林地的,应当向县级人民政府林业主管部门提出占用或者征用林地申请;需要占用或者临时占用国务院确定的国家所有的重点林区(以下简称重点林区)的林地,应当向国务院林业主管部门或者其委托的单位提出占用林地申请。 第四条用地单位申请占用、征用林地或者临时占用林地,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)项目批准文件; (二)被占用或者被征用林地的权属证明材料; (三)有资质的设计单位作出的项目使用林地可行性报告; (四)与被占用或者被征用林地的单位签订的林地、林木补偿费和安置补助费协议(临时占用林地安置补助费除外)。森林经营单位申请在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地的,应当提供前款(一)、(二)项规定的材料。 第五条建设工程占用或者征用林地的审核权限,按照森林法实施条例第十六条的规定执行。 第六条建设工程需要临时占用林地的,必须遵守下列规定: (一)临时占用防护林或者特种用途林林地面积5公顷以上,其他林地面积20公顷以上的,由国务院林业主管部门审批; (二)临时占用防护林或者特种用途林林地面积5公顷以下,其他林地面积10公顷以上20公顷以下的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审批; (三)临时占用除防护林和特种用途林以外的其它林地面积2公顷以上10公顷以下的,由设区的市和自治州人民政府林业主管部门审批; (四)临时占用除防护林和特种用途林以外的其它林地面积2公顷以下的,由县级人民政府林业主管部门审批。 第七条森林经营单位在所经营的范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施需要占用林地的,应当遵守下列规定: (一)国有森林经营单位需要占用林地的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门批准,其中国务院确定的国家所有的重点林区内国有森林经营单位需要占用林地的,由国务院林业主管部门或其委托的单位批准; (二)其它森林经营单位需要占用林地的,由县级人民政府林业主管部门批准。 第八条国务院林业主管部门委托的单位和县级人民政府林业主管部门在受理用地单位提交的用地申请后,应派出有资质的人员(不少于2人),进行用地现场查验,并填写《使用林地现场查验表》。 第九条国务院林业主管部门委托的单位和县级人民政府林业主管部门对建设项目类型、林地地类、面积、权属、树种、林种和补偿标准进行初步审查同意后,应当在10个工作日内制定植树造林、恢复森林植被的措施。 第十条按照规定需要报上一级人民政府林业主管部门审核或者审批的征用或者占用林地申请,县级以上地方人民政府林业主管部门或者国务院林业主管部门委托的单位应当逐级在《使用林地申请表》上签署审查意见后,将全部材料报上一级人民政府林业主管部门审核或者审批。 第十一条县级以上人民政府林业主管部门按照规定审核同意或者批准占用、征用林地申请后,按照规定预收森林植被恢复费,并向用地单位发放《使用林地审核同意书》,同时将签署意见的《使用林地申请表》等材料退被占用、被征用林地所在地的林业主管部门或者国务院林业主管部门委托的单位存档。 第十二条对用地单位需要临时占用林地的申请,或者对森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施需要占用林地的申请,县级以上人民政府林业主管部门按照规定予以批准的,应当用文件形式批准。 第十三条国务院林业主管部门委托的单位和县级以上地方人民政府林业主管部门对用地单位提出的申请,应当在收到申请或上报材料后,在15个工作日内提出审核或者审批意见。 第十四条县级以上人民政府林业主管部门对用地单位提出的申请,经审核不予同意或者不予批准的,应当在《使用林地申请表》中明确记载不同意的理由,并将申请材料退还申请用地单位。 第十五条县级以上人民政府林业主管部门应当建立占用、征用林地审核和审批管理档案。 第十六条省、自治区和直辖市人民政府林业主管部门应当在每年的第一季度,将上年度全省(自治区、直辖市)占用、征用林地和临时占用林地,以及修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地的情况报告国务院林业主管部门。 第十七条农村居民按照规定标准修建自用住宅需要占用林地的,应当以行政村为单位编制规划,落实地块,按照年度向县级人民政府林业主管部门提出申请,经过县级人民政府林业主管部门依法审查,在逐级报省、自治区和直辖市人民政府林业主管部门审核同意后,由行政村依照有关土地管理的法律、法规办理用地审批手续。 第十八条《使用林地申请表》和《使用林地现场查验表》由国务院林业主管部门统一式样,省、自治区和直辖市人民政府林业主管部门统一印制。《使用林地审核同意书》由国务院林业主管部门统一印制。 第十九条本办法由国家林业局负责解释。 第二十条本办法自发布之日起施行。
办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2016-03-03

处理状态: 已转交到林业局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-03-31

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-04-01

处理状态: 处理完

答复内容: “林生”同志: 您好! 您在政府门户网站中关于《冷水江崇北居委会某人未经允许私自开荒谁来管理》的信件我局已收悉,我局领导高度重视并立即派人到现场调查处理,现将情况回复给您。 经我局工作人员调查了解,您反映“崇北居委会某居民用大小型挖机进行对集体林地的开荒。崇北居委会某位正义的居民对该非法开荒林地的行为表示严重不满”的问题属实。具体处置情况是: 我局工作人员接到居民的情况反映后,当即由资源林政股协同森林公安向沙办及崇北居委会通报情况,并责令立即停止作业。如来信所述“正义居民反映情况后的下午来到挖机开荒的土地上,挖机已经从山撤走了。”随后我局派工作人员到现场勘看,并找居委会相关领导、知情人调查,事情原由是,冷水江市沙塘湾街道办事处崇北居委会一组的一集体山,在2016年正月发生了火灾,过火面积约20亩,该组居民刘福东有意承包该火灾迹地造林,在取得了居委会、组同意后,动用挖机整地,开挖200余平方米(其中还有一废弃的蓄水池)。 我局综合实际情况,认为刘福东炼山整地造林出发点是好的,但没有通过市乡两级林业主管部门同意,其做法显然是错误的。鉴于刘福东同志认错态度较好,情节轻微,我局研究给予刘福东同志批评教育,免予行政处罚。 冷水江市林业局 2016年3月30日